UA

В Украине за использование "липовых" COVID-сертификатов и их подделку будут наказывать по новой уголовной статье

В Украине за использование "липовых" COVID-сертификатов и их подделку будут наказывать по новой уголовной статье

Подделывать "ковидные" сертификаты в Украине научились едва ли не в первые дни их существования. Ведь спрос на такие вещи, как оказалось, достаточно высок. Данный вид бизнеса процветает и по сей день, несмотря на многочисленные задержания.

Тему поддельных COVID-сертификатов затронули в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV. Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в ближайшее время рассмотрят проект изменений в Уголовный кодекс. В частности, речь идёт о подделке "ковидных" сертификатов. Проект изменений в УК рассмотрят на ближайшем заседании правительства. - сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

"На ближайшем заседании правительства мы рассматриваем проект изменений в УК, который передадим в Верховную Раду, где подделку «ковидних» сертификатов выведут в отдельную уголовную статью для того, чтобы это предотвратить раз и навсегда. Нельзя дискредитировать кампанию иммунопрофилактики еще и такими методами, потому что потом с этими "липовыми" справками люди попадают в реанимацию, и еще будут показывать нам, что это их вакцинация не защищает", - заявил Ляшко.

Он так же добавил, что сектора МВД, Национальной полиции и СБУ регулярно проводят спецоперации, нацеленные на разоблачение мошеннических схем. Если в "бизнес" вовлечён кто-то из медицинских сотрудников, — то, со слов министра, на поддержку какую-либо от МОЗ они могут не ждать. Более того, эта информация будет "подсвечена" как политически, так и путем публичной огласки.

На данный момент, в Украине ответственность за подделку COVID-сертификатов наступает в рамках ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Правонарушителю грозит до трех лет условно. Ответственность предусматривается не только за изготовление, но и за использование заведомо поддельного документа. Человек, пойманный с "липовой" справкой, может быть наказан:

  • штрафом до 850 гривен,
  • арестом на срок до 6 месяцев,
  • ограничением свободы на срок до двух лет.

Напоминаем, ранее мы писали, что 422 человека заболели коронавирусом за последние сутки в Днепропетровской области. Также сообщали, как будут работать школы и университеты в условиях новых карантинных ограничений.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.