UA

5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала

5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала

25 сентября 2016 года всю страну потрясла страшная весть. У автовокзала Днепра Александр Пугачев выстрелил из пистолета в патрульных - Артема Кутушева и Ольгу Макаренко.

Артем погиб на месте, его напарница умерла в больнице на операционном столе. Прошло уже 5 лет, но боль не стихает. Вся Украина помнит и будет помнить погибших полицейских. В Днепре главным символом памяти стал мемориал на улице Курчатова. Сюда с цветами пришли коллеги и близкие Ольги и Артема. Патрульные почтили их минутой молчания.

Как это было

В тот день двое полицейских остановили ничем не приметный автомобиль Citroen с-ELYSEE за нарушение Правил дорожного движения. Тогда никто даже предположить не мог, чем закончится рутинная работа патрульных. Водитель автомобиля — Александр Пугачев — начал пререкаться с полицейскими и требовать отпустить его, так как нет никаких доказательств того, что он что-либо нарушил. Позже мужчина понял, что решить вопрос таким образом у него не получится, и даже удостоверение участника боевых действий «не прокатит», поэтому он начал вести себя иначе. Когда Артем Кутушев взял документы, чтобы проверить, не находится ли нарушитель в розыске, и сел в полицейский Prius, Пугачев подошел к автомобилю и через окно начал угрожать патрульному. После — достал пистолет и несколько раз вплотную выстрелил в инспектора. В этот же момент начала отстреливаться Макаренко, однако мужчина успел ранить и ее. После этого преступник сел в свой автомобиль и скрылся с места.

Свидетелем событий стал водитель маршрутки, который сначала попытался заблокировать выезд Пугачеву, но позже отъехал, поскольку тот начал стрелять. По городу сразу же ввели оперативный план «Сирена», раненную патрульную срочно госпитализировали в больницу. Артем Кутушев от полученных ранений погиб на месте, а позже стало известно, что на операционном столе скончалась и его напарница.

Судьба убийцы

Убийца несет справедливое наказание. Несмотря на попытки адвокатов затянуть процесс и оправдать подсудимого, Пугачев получил пожизненное заключение с конфискацией имущества. Виновному инкриминировали преступления сразу по шести статьям Уголовного кодекса — незаконное обращение с оружием, присвоение огнестрельного оружия, убийство, завершенное покушение на убийство и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала 1 5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала 2

5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала 3 5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала 4 5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала 5 5 лет со дня трагедии: в Днепре почтили память полицейских, которых убили у автовокзала 6

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.