UA

Работали на оккупационную власть Крыма: в Днепре конструкторское бюро выполняло заказы РФ

Работали на оккупационную власть Крыма: в Днепре конструкторское бюро выполняло заказы РФ

В Днепре крупное конструкторское бюро подозревают в работе на Россию. По информации СБУ, сотрудники предприятия сотрудничали с РФ и оккупационной властью Крыма и выполняли заказы по модернизации энергетической инфраструктуры полуострова.  

Предприятие получало большие заказы из России, сумма только одного из них - 3.5 миллионов долларов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Злоумышленники действовали не напрямую, для того, чтобы обойти закон Украины и формально не сотрудничать с оккупационной властью, они создали несколько компаний в РФ, которые участвовали в тендерах и служили прикрытием. В ходе обыском у фигурантов нашли техническую документацию, платежные карты России, печати аффилированных компаний в РФ.

По данным ведомства, конструкторское бюро приложило руку к работам на АО «КрымТЭЦ», «Симферопольская ТЭЦ», «Камыш-Бурунская ТЭЦ» и «Сакская ТЭЦ». Следствие готовится сообщить о подозрении  по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирования действий, совершенных с целью насильственной смены власти или захват государственной власти, изменение территории государственной границы).

В Днепре крупное конструкторское бюро подозревают в работе на Россию В Днепре крупное конструкторское бюро подозревают в работе на Россию

Сотрудники предприятия сотрудничали с РФ и оккупационной властью Крыма Сотрудники предприятия сотрудничали с РФ и оккупационной властью Крыма

В ходе обыском у фигурантов нашли техническую документацию, платежные карты России, печати аффилированных компаний в РФ.  В ходе обыском у фигурантов нашли техническую документацию, платежные карты России, печати аффилированных компаний в РФ. 

 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.