UA

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

В среду, 29 сентября, к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра в 15 тысячах украинских школ провели Национальный урок памяти. Его провел Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» совместно с Министерством образования и науки Украины. Научный лицей международных отношений


университета таможенного дела и финансов в Днепре посетила народный депутат от партии "Слуга народа" Анна Личман.

Урок памяти призван выработать негативное отношение к фактам дискриминации, пренебрежения к человеческому достоинству, посягательств на право на жизнь.

«По результатам исследований, почти половина украинцев не знает, где находится Бабий Яр. Именно поэтому основной задачей образовательного направления Мемориального центра является просвещение и создание новых моделей преподавания истории Холокоста, - отметила директор образовательных проектов Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Анна Мазарчук. - Мы стремимся изменить подход к изучению истории и сделать процесс интересным для школьников. Этот урок будет первым в истории, который возродит память о Холокосте.»

Анна Личман рассказала, что посетила этот лицей, поскольку трагедия Бабьего Яра частично связана с историей ее семьи. Поэтому для нее важно, чтобы юные украинцы, ученики узнали правду об этих ужасных событиях.

"Прошло почти столетие от тех страшных событий, и мы понимаем, что молодые поколения недостаточно помнят, не могут постичь масштаба этой трагедии. Поэтому очень важно о ней напомнить. Важно разъяснить, что такая ситуация - не единственная в Украине, что, к сожалению, слова «Холокост», «нацизм» до сих пор присутствуют на повестке дня. Я хочу напомнить ученикам, что такая ситуация — уничтожение людей по национальному или этническому признаку - есть в истории многих стран. Нужно помнить о жутких проявлениях и последствиях нацизма, расизма, ксенофобии — именно об этом сегодняшний урок", - пояснила народный депутат.

Урок провели на базе онлайн-платформы Красная точка памяти, посвященной изучению истории Второй мировой войны и Холокоста и создана как помощник учителям истории. Платформа предлагает новую методику преподавания школьного предмета, интерактивную и интересную для учащихся.

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра 1

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра 2

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра 3

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра 4

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра 5

В лицее Днепра Анна Личман поучаствовала в уроке, посвященному 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра 6

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.