UA

С октября в Украине больше не будет бумажных больничных

С октября в Украине больше не будет бумажных больничных

В июне 2021 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины «Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки». Согласно ему, оформление больничных должно перейти в электронный формат.

УЗНАВАЙТЕ ПЕРВЫМИ ВСЕ САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ ДНЕПРА И ОБЛАСТИ В НАШЕМ VIBER

Полностью перейти на "е-лікарняні" собирались еще в сентябре, однако не все медучреждения оказались готовы к этому. Поэтому приняли решение сдвинуть дату на 1 октября. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на МОЗ.

Больничных, которые открыли ранее, нововведения не коснутся, однако новые будут существовать исключительно в электронном варианте. На приеме врач создаст электронный вывод о временной нетрудоспособности в Реестре и заверит его электронной подписью. После этого система E-health уведомит пациента. За несколько секунд больничный попадет в Реестр Пенсионного фонда.

В Реестре Пенсионного фонда сформируется электронный листок нетрудоспособности - именно тот документ, по которому начисляют выплаты. В этот момент пациент получит сообщение на телефон от ПФУ. Документ можно будет проверить по специальному номеру на сайте Пенсионного фонда.

Ни ПФУ, ни работодатель не будут знать диагноз. В базу попадает только информация, необходимая для получения выплат от Фонда социального страхования.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре ко Дню медицинского работника провели парусную регату. Также писали, что двумя дозами от коронавируса привились уже более 426 тысяч жителей Днепропетровской области.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.