UA

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло

В начале-середине октября в Днепре начнется отопительный сезон. Это значит, что совсем скоро мы снова начнем платить по коммуналке на пару сотен больше. 

Информатор узнал тарифы на коммунальные услуги. И готов поделиться точными цифрами, в которых исчисляются основные коммунальные блага.

ЦЕНЫ НА ГАЗ

Оплата за потребляемый газ зависит от наличия централизованного горячего водоснабжения и газовой колонки. Для приготовления пищи и подогрева воды стоимость 1 кубического метра в "Днепропетровскгаз сбыт" равна 7,99 гривны. А для клиентов Yasno стоимость 1 кубического метра газа равна 8,94 гривны.

Таким образом, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения для жителей многоэтажного жилого фонда норма потребления газа на одного человека в месяц равна 3,3 кубометра (стоимость услуг в месяц – 26,367 грн в "Днепропетровскгаз сбыт" и 29,502 грн — в Yasno).

При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа на одного человека в месяц составляет 5,4 кубометра (к оплате за 1 человека в месяц – 43,146 грн в "Днепропетровскгаз сбыт" и 48,276 грн — в Yasno).

При наличии газовой плиты и проточного газового водонагревателя норма потребления газа на одного человека в месяц составляет 10,5 кубометра (к оплате за 1 человека в месяц – 83,89 грн в "Днепропетровскгаз сбыт" и  93,87 грн — в Yasno).

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло 1

ЦЕНЫ НА СВЕТ

Граничный тариф установлен для населения вне зависимости от наличия электроплит. При потреблении до 250 кВт в месяц стоимость 1 кВт составляет 1,44 грн; при потреблении более 250 кВт в месяц стоимость 1 кВт составляет 1,68 (всего от 168 грн в месяц).

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло 2

 

ЦЕНЫ НА ВОДУ

Действующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Днепре зависят от факта подключения пользователей к сетям КП «Днепрводоканал». Нормой водопотребления считается 10 метров кубических. В КП «Днепрводоканал» указано, что тарифы на воду для жителей многоквартирного жилого фонда такие:

14,928 грн (с НДС) за 1 м³ – централизованное водоснабжение холодной воды (всего 149,28 гривен в месяц).

10,356 грн (с НДС) за 1 м³ – централизованное водоотведение (всего 103,56 гривен в месяц).

Общий размер тарифа – 25,284 грн (с НДС) за 1 кубический метр.

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло 3

ЦЕНЫ НА ОТОПЛЕНИЕ

Самый болезненный вопрос для жителей Днепра в сфере коммунальных услуг — отопление. Тарифы на тепло зависят от территориального расположения и, соответственно, от обслуживающего коммунального предприятия.

Большую часть домов в Днепре обслуживает КП «Теплоэнерго». За 1 Гкал придется заплатить 1579,51 гривны. Для абонентов без прибора учета потребления тепла тариф составляет 43,80 гривны за 1 квадратный метр.

Сколько жители Днепра платят за коммуналку: тарифы на газ, воду, свет и тепло 4

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.