UA

В Днепре запустили проект «Мистецтво зцілення» для поддержки детей, которые пострадали от домашнего насилия

В Днепре запустили проект «Мистецтво зцілення» для поддержки детей, которые пострадали от домашнего насилия

В наше время проблемы принято обговаривать и решать вместо того, чтобы замалчивать их. Одной из таких проблем является домашнее насилие. Однако даже сейчас далеко не все могут признаться, что стали жертвами домашнего насилия. А ведь это касается всей семьи.

Поэтому в Днепре запустили проект «Мистецтво зцілення». Это цель - помощь детям, которые пострадали от домашнего насилия. Более подробно о создании проекта и его работе в медиа-центре Информатор рассказали Мила Леонова - Peace Engineer, координатор проекта «Мистецтво зцілення», Наталья Валовская - психолог, председатель ОО «Альтернативный Рух» и Юлия Писчанская - директор Днепропетровского исторического музея имени Дмитрия Яворницкого.

https://www.youtube.com/watch?v=N0MOetPEiGQ

"Актуальность вопроса обусловлена тем, что в приюты для женщин пострадавших от насилия попадает вдвое больше детей", - сказала Мила Леонова "Другой аспект заключается в том, что индивидуальная терапия занимает продолжительное время и направлена только на одного ребенка. Поэтому появилась идея создать группу и проект арт-терапии".

В данный момент проект является пилотным, но авторы, ОО "Пані Патронесса" планируют сделать его постоянным, чтобы помочь как можно большему количеству детей. Терапия рассчитана на 12 сеансов, которые проходят каждые выходные. В группе занимаются ребята от 7 до 12 лет. Кроме этого, для родителей, ожидающих своих детей создали группу эмпатийной поддержки. "Все эти техники помогают женщинам больше познать себя и понять как можно по-другому строить отношения и с детьми и с окружающими. Мы говорим, про насилие, как его трансформировать и как трансформировать свое поведение, чтобы по-другому сосуществовать", - продолжила координатор проекта «Искусство исцеления».

Волонтеры, узнав о проекте стали предлагать свою помощь. В результате решили создать мини-сад для маленьких детей (3-4 года). Это является своеобразным залом ожидания, если в семье несколько детей.

Тем не менее главной целью является поддержка детей пострадавших от домашнего насилия. По словам Натальи Валовской, негативный травмирующий опыт дети гораздо лучше перерабатывают в группе, чем на индивидуальных занятиях. Справиться с травмами детям помогает творчество.

"Мы используем несколько техник. В основном это рисование, так как оно очень благоприятно влияет на психику ребенка, которая лабильная еще. Также мы перерабатываем негативные события тем, что они добавляют позитивных ресурсов на будущее. Еще у нас есть глинотерапия и лепка из соленного теста. Когда дети переминают это все, они перерабатывают агрессию, злобу или даже ненависть и в итоге начинают наслаждаться процессом лепки и результатом", поделилась психолог.

Занятия проходят на базе Исторического музея имени Дмитрия Яворницкого. Юлия Писчанская говорит, что опыт не новый, но очень важный для музея. "С "Пані Патронессою" мы сотрудничаем уже год. Все началось с того, что мы предоставили площадку для презентаций этой организации. Они были посвящены судьбам женщин, которые пострадали от насилия и о том, как им удалось помочь, и как в дальнейшем сложилась их жизнь", - сказала Юлия. "Теперь мы уже задумываемся о том, чтобы открыть детскую комнату".

В завершении, Мила Леонова добавила, что 29 октября в планах провести масштабное мероприятие, связанное с проектом. Это будет выставка детского творчества. В центре будет арт-объект "Карта Украины без насилия". Ее оформят дети вместе с мастерами. При создании задействуют петриковскую роспись.

Мила Леонова - Peace Engineer, координатор проекта «Мистецтво зцілення» Мила Леонова - Peace Engineer, координатор проекта «Мистецтво зцілення»

Наталья Валовская - психолог, председатель ОО «Альтернативный Рух» Наталья Валовская - психолог, председатель ОО «Альтернативный Рух»

Юлия Писчанская - директор Днепропетровского исторического музея имени Дмитрия Яворницкого Юлия Писчанская - директор Днепропетровского исторического музея имени Дмитрия Яворницкого

В Днепре запустили проект «Мистецтво зцілення» для поддержки детей, которые пострадали от домашнего насилия В Днепре запустили проект «Мистецтво зцілення» для поддержки детей, которые пострадали от домашнего насилия

Ранее мы сообщали о том, что в Днепропетровской области создали новый проект против домашнего насилия. Также писали, почему женщины, пострадавшие от домашнего насилия, продолжают жить с обидчиками. О том, куда обращаться, если вы стали жертвой домашнего насилия, читайте здесь.

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Дмитрий Плаксин, Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.