UA

DDoS-атака, слив информации или "временные трудности": что происходит с Facebook и Instagram

DDoS-атака, слив информации или "временные трудности": что происходит с Facebook и Instagram

Вечером 4 октября у пользователей по всему миру начались проблемы с Facebook и Instagram. О сбоях также сообщают пользователи сервисов Netflix и PlayStation. Также в комментариях в социальных сетях Информатора люди сетовали на некорректную работу WhatsApp, Telegram и Viber. А кто-то даже запереживал за состояние PornHub.

В Twitter-аккаунтах (кстати, только Twitter и YouTube пока держатся) Fb и Insta появились сообщения, что сервисы "испытывают небольшие сложности", и специалисты стараются наладить все как можно скорее.

https://www.youtube.com/watch?v=j7_JrOgRwiw&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80

Об этом сообщает Информатор со ссылкой Downdetector.

Примерно 40% пользователей Netflix сообщают о проблемах со стримингом видео, больше 30% заявляют о полном прекращении работы сайта, ещё 24% жалуются на прекращение работы приложения сервиса. 55% пользователей не могут подключиться к сервису PS, 18% не могут зайти в свою учётную запись, почти 30% не могут играть в игры.

По неподтвержденным данным, 1 час простоя крупнейших социальных платформ обходится мировой экономике в 269 000 000 USD

В сети стали распространять информацию о том, что виной такой масштабной проблемы - хаккерская аттака. В некоторых СМИ появилось такое сообщение: "Представители соцсети заявили, что стали жертвой массированной DDoS-атаки. Причем, сервера были атакованы практически по всему миру, в результате чего те просто легли". Однако подтверждений этому нет, официальную позицию корпорация так и не озвучила.

Блогеры, в свою очередь, публикуют страшные подробности: "Вслед за новостями о сбоях крупнейших соцсетей и мессенджеров появилась новость о том, что на популярном хакерском форуме сейчас продают данные 1,5 миллиарда пользователей Facebook. Имена, e-mail, телефонные номера, локации, id и тд. Крупнейший слив данных". Этому, к слову, также нет подтверждений. Ни в каких официальных источниках такая информация не появлялась.

Журналист издания Independent Брайан Кребс, сообщает, что записи DNS, которые указывают системам, как найти Facebook или Instagram, были изъяты утром 4 октября С глобальных таблиц маршрутизация.

"Представляете, что вы сейчас работаете в Facebook, тогда как ваша электронная почта больше не работает и все Ваши внутренние инструменты на основе Facebook Выходят из строя", - пишет он.

Информацию о том, что отсутствуют не только службы и приложения Facebook для общественности, но и их внутренние инструменты и коммуникационной платформы, в том числе Workplace, подтверждает и технический репортер NYTimes Райан Мак. Это свидетельствует о том, что сотрудники Facebook даже не могут коммуницировать друг с другом в пределах своих привычных инструментов.

Ожидайте официального подтверждения, оно обязательно появится на нашем сайте. Подписывайтесь на наши соцсети, ведь как только они заработают, мы снова будем радовать вас свежими новостями.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ VIBER

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.