UA

ДМЗ инвестирует сотни миллионов в экологические программы и недоумевает, почему митингующие не готовы к конструктиву

ДМЗ инвестирует сотни миллионов в экологические программы и недоумевает, почему митингующие не готовы к конструктиву

В минувшие выходные под стенами Днепровского металлургического завода прошел митинг. Пара десятков человек с плакатами требовали от предприятия уменьшить выбросы. Звучали голоса с предложением вообще закрыть завод. Представители руководства ДМЗ вышли к участникам акции, но конструктивного разговора не получилось.

Информатор, изучив претензии митингующих, обратился к руководству завода с просьбой их прокомментировать. Директор по корпоративным коммуникациям предприятия Максим Минюшкин согласился с нами побеседовать. Далее наши вопросы и его ответы.

- Это уже не первый митинг с претензиями к ДМЗ. Неужели у инициаторов таких акций нет другого, более конструктивного способа коммуникации с предприятием?

- Днепровский металлургический завод находится в постоянном диалоге с общественными организациями и местными жителями, проводит экскурсии на производство, информирует о планах по экологической модернизации. Совсем недавно ДМЗ организовал круглый стол с участием представителей власти и неравнодушных днепрян, где представил программу по снижению экологической нагрузки. Сумма инвестиций при этом составит около 260 млн грн. Часть мероприятий завод уже внедрил с видимым результатом.

- Что конкретно ДМЗ делает для улучшения экологической ситуации?

- Если говорить о коксохимической площадке, то это проведение капитального ремонта коксовой батареи №4. Использование метода керамической наплавки всех коксовых батарей. Сейчас внедряем технологию гидроинжекции. По металлургической площадке - установка системы пылеподавления на рудном дворе. Все это призвано снизить выбросы в атмосферу. И мы видим, что результат есть. В планах достичь еще лучших показателей.

- Как вы отслеживаете показатели?

- На ДМЗ установлены 3 датчика мониторинга окружающей среды на границах санитарно-защитной зоны. Данные с этих датчиков передаются каждые 20 минут и доступны для всех желающих на сайте завода.

- Насколько мы поняли, участники митинга считают, что этого мало…

- ДМЗ планирует установку дополнительных датчиков, 2 из которых должны быть установлены в ближайшее время. Контролировать работу приборов будет коммунальное городское предприятие с возможностью ознакомиться с показаниями онлайн.

- То, что вы говорите, звучит здраво и конструктивно. Чем же недовольны протестующие?

- К сожалению, сложилась ситуация, когда не все хотят нас слышать. А тот кто не хочет слышать, всегда найдет повод для недовольства. Не говоря уже о случаях, когда на откровенно неконструктивной позиции делаются попытки реализовать политические и другие амбиции. На протяжении 2021 года на Днепровский металлургический завод осуществляется давление. Заказные статьи в СМИ, фейковые материалы в соцсетях, смонтированные видеоролики, проведение митингов.Возникает ощущение, что под видом борьбы за экологию происходит травля предприятия, цель которой – заставить завод свернуть производство и оставить своих работников без зарплаты, а бюджет Днепра – без налоговых поступлений. При этом заказчики атаки на завод манипулируют общественным мнением, а все планы по модернизации искажают либо не замечают.

- Как же выйти из этой патовой ситуации?

- Мы уверены, что все неравнодушные жители города смогут отличить реальную работу предприятия по снижению экологической нагрузки от фейковых новостей недоброжелателей. Кроме того, Днепровский металлургический завод планирует обратиться в правоохранительные органы для привлечения организаторов атаки на наше предприятие к ответственности. Компетентные органы дадут правовую оценку происходящему, а завод сможет нормально работать, обеспечивая стабильной работой почти четыре тысячи сотрудников, оставаясь при этом одним из основных налогоплательщиков в бюджеты всех уровней.

Как ранее сообщал Информатор, в конце сентября 2021 года ДМЗ представил новую экологическую программу почти на 260 млн грн, которая позволит снизить нагрузку на окружающую среду.

 Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.