UA

Масштабный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp: назвали причину

Масштабный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp: назвали причину

В понедельник, 4 октября, в работе многих популярных соцсетей и мессенджеров по всему миру случился масштабный сбой. Проблемы у пользователей начались еще около 19:00 и продлились примерно 6-7 часов.

Информатор Украина сообщили о причинах проблем в работе в Facebook, Instagram и WhatsApp. В Facebook Engineering отметили, что сбой случился из-за неправильного изменения конфигурации на магистральных маршрутизаторах. При этом, в компании опровергли утечку данных пользователей, - сообщает Информатор.

«Наши инженерные группы установили, что изменение конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали эту связь. Это нарушение сетевого трафика обусловило каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши услуги были остановлены», - сказано в сообщении компании.

В Facebook отметили, что быстро диагностировать и решить проблему не удалось, потому что также не работали инструменты, которыми пользуются сотрудники Facebook. Из-за этого на устранение проблем ушло около 6 часов.

«Наши сервисы теперь снова подключены к сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их к нормальной работе. Сейчас мы хотим прояснить, что, по нашему мнению, основной причиной этого сбоя стало неправильное внесение изменений в конфигурации», - заявили в Facebook.

Ранее мы также публиковали версии того, что могло происходить с Facebook и Instagram. Среди вариантов были DDoS-атака и глобальный слив информации. За время сбоя акции мировых технологических компаний в среднем упали на 2-6%, а CEO Facebook Марк Цукерберг потерял 6,8 миллиарда долларов на фоне сбоев.

УЗНАВАЙТЕ ПЕРВЫМИ ВСЕ САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ ДНЕПРЕ И ОБЛАСТИ В НАШЕМ VIBER

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.