UA

Где в Днепре можно увидеть экспериментальную модель моста Патона

Где в Днепре можно увидеть экспериментальную модель моста Патона

Наверняка вы слышали о том, что в Киеве есть полуторакилометровый мост Патона. Движение по нему запустили в 1953 году, а на момент открытия это был наибольший в Европе цельносварной мост, у которого впервые все швы выполнили при помощи автоматической сварки. Переправу назвали в честь академика Евгения Оскаровича Патона, который принимал непосредственное участие в проектировании этого моста, а также более сотни других клепаных и сварочных мостов.

А знали ли вы, что в Днепре есть объект, который связан с этой исторической личностью? Даже больше, это памятник архитектуры местного значения. Речь идет об экспериментальной модели моста Патона. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета.

Модель однопролетной металлической фермы моста сделали в Киеве в 1927 году, а в 1934 году передали в Днепр. С тех пор уникальная конструкция находится на территории Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна на улице Лазаряна, 2.

Габаритные размеры модели – 12,4 на 7 на 4,2 метров. Ее сконструировали по проекту Евгения Оскаровича Патона для исследований, а с 1927 по 1930 год на ней проводили многочисленные эксперименты, в которых различные нагрузки на конструкцию пролета создавали гидравлические домкраты, а тензометры измеряли деформацию. В 1934 году модель, по согласию Патона, передали в Днепр, для экспериментов в тогда еще Днепропетровский институт инженеров транспорта. В конце 1930-х ее уже установили в качестве памятника. Сейчас модель является образцом мостостроения конца 1920-х годов и памятником архитектуры местного значения (охранный номер 1601).

Ранее мы также писали, куда делись горки и детский городок на жилмассиве Солнечный. Как выглядел город во времена Екатеринослава и сейчас – показывали здесь. Кроме того, смотрите, как выглядит Музей истории Днепра. Здесь можете увидеть, где в Днепре находился деревянный детский городок. Также мы рассказывали о коллекционере екатеринославских кирпичей из Днепра.

Экспериментальная модель моста Патона - фото 1977 года Экспериментальная модель моста Патона - фото 1977 года

Экспериментальная модель моста Патона сейчас Экспериментальная модель моста Патона сейчас

Памятник архитектуры местного значения Памятник архитектуры местного значения

На территории Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна На территории Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна

Улица Лазаряна, 2 Улица Лазаряна, 2

Модель однопролетной металлической фермы моста сделали в Киеве в 1927 году Модель однопролетной металлической фермы моста сделали в Киеве в 1927 году

В Днепр конструкцию передали в 1934 году В Днепр конструкцию передали в 1934 году

Памятник №1601 Памятник №1601

Более 12 метров в длину Более 12 метров в длину

На территории ДНУЗТ На территории ДНУЗТ

Затерялась среди корпусов Затерялась среди корпусов

На модели проводили многочисленные эксперименты На модели проводили многочисленные эксперименты

Исследовали деформацию от давления Исследовали деформацию от давления

Образец мостостроения конца 1920-х годов Образец мостостроения конца 1920-х годов

Как памятник с конца 1930-х Как памятник с конца 1930-х

Уникальный объект Уникальный объект

Стас Руденко

Фото: Андрей Шушпан, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.