UA

Сколько стоит умереть в Днепре

Сколько стоит умереть в Днепре

Смерть близкого человека – это трагедия. Но в этот момент, несмотря на душевную боль, приходится брать себя в руки и организовывать процесс захоронения усопшего.

Информатор решил выяснить, во сколько могут обойтись похороны в Днепре. Тарифы на отдельные виды ритуальных услуг для КП «Городская ритуальная служба» установили решением исполкома от 2 июня 2020 года. В документе, к примеру, прописано, что оформление договора-заказа стоит 17,39 гривен, а свидетельства о захоронении – 16,48 гривен. Цены же на копание могил зависят от их размера, типа грунта и способа копания, и составляют от 449,72 до 1784,40 гривен. Отдельная услуга – это захоронение урны с прахом умершего в землю. Обойдется это в 139,71 гривен.

Однако, уже вскоре даже эти официальные суммы могут возрасти, ведь на сайте горсовета еще в конце августа опубликовали проект решения исполкома с новыми расценками. Так, оформление документов может подорожать до 65,90 и 50,90 гривен, соответственно, а стоимость копания могилы по новым тарифам может варьироваться от 946,70 до 5161 гривен (отдельные расценки установят для зимнего периода). Что касается захоронения в землю урны с прахом, то новая стоимость на эту услугу должна составить 278,20 гривен, а зимой – 667,30 гривен. Новые тарифы для КП «Городская ритуальная служба» могут утвердить уже 13 октября, ведь этот вопрос собираются вынести на внеочередное заседание исполкома.

На сайте КП «Городская ритуальная служба» указано, что минимальный социальный перечень для захоронения стоит от 2402,03 гривен. В него должны входить выкапывание могилы механизированным способом, оформление свидетельства о захоронении, услуги катафалка, гроб, подушка, крест, табличка с надписью и венок с лентой. Чтобы проверить это, мы в телефонном режиме связались с КП. Там рассказали, что новые захоронения в Днепре сейчас проводят на трех городских кладбищах: в Краснопольском, Диевском и Новоигренском, на остальных – только подзахоронения. При этом, нам озвучили, что минимальная стоимость гроба сейчас составляет 700 гривен, а полная стоимость организации похорон – от 7 тысяч гривен. В эту сумму не входит место захоронения, за это следует договариваться отдельно на кладбище.

Кроме этого, в Днепре существуют более десятка ритуальных служб, которые могут помочь с организацией похорон и всех сопутствующих услуг. Делают они это, естественно, не бесплатно. Стоимость на их услуги сильно варьируется. Минимальный «пакет услуг» обойдется от 4 до 10 тысяч гривен. В эту сумму входят гроб, покрывало и подушка, крест с табличкой, венок с лентой, катафалк и люди, которые помогут донести гроб. За отдельную доплату могут предоставить священника, автобус сопровождения и санитара для подготовки тела к похоронам.

Стоимость «премиум» пакета похоронных услуг начинается от 10 тысяч, а в некоторых агентствах только стартует от 42 тысяч гривен. Среди дополнительных премиум-услуг может быть аренда ритуального зала, оформление могилы, установка шатра, приглашение скрипачей или оркестра на кладбище. Из других «необычных» VIP-вариантов:

  • персональный ритуальный агент, умеющий работать с VIP-персонами;
  • индивидуальный сценарий похорон;
  • гроб «представительского класса»;
  • «дизайнерская» одежда для покойного;
  • предоставление «ритуального лифта»;
  • дизайнерские венки из живых цветов;
  • перевозка гроба с телом усопшего на "единственном в Украине катафалке премиум класса" (Mercedes-Benz S-Class);
  • почетный караул и почетный эскорт;
  • фен-шуй захоронение.

Также многие ритуальные службы предлагают услугу кремации. В Днепре крематорий еще только собираются строить, поэтому тела на кремацию возят в Харьков, после чего возвращают прах. Это обойдется не менее чем в 7-8 тысяч гривен. При желании, за дополнительные средства из праха могут сделать песочные часы, картину, либо даже бриллиант.

Как видим, смерть – вещь не только трагичная, но еще и дорогая. Похороны близкого человека могут обойтись вам от нескольких тысяч гривен – до нескольких десятков, а то и сотен тысяч, в зависимости от пожеланий и запросов. Потому живите долго и не болейте. Берегите себя!

Ранее мы также писали, что в Днепре показали коллекцию женской одежды для покойных. Кроме того, демонстрировали, как будет выглядеть крематорий в Днепре. Сообщали и о том, что на Чаплинском кладбище размыло могилы.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.