UA

"Днепровский Стоунхендж": ученые хотят сохранить Новоалександровский курган нетронутым

"Днепровский Стоунхендж": ученые хотят сохранить Новоалександровский курган нетронутым

В марте 2021 года, во время раскопок кургана возле Новоалександровки, археологи отыскали 60 каменных валунов, выложенных кругом. Ученый совет Института археологии Академии наук Украины решил сохранить сооружение на том месте, где его нашли. 

Такое сооружение называется "кромлех". Это тип археологического памятника. Он представляет собой валуны или каменные глыбы, которые расположены в виде круга. Сооружению уже больше 5 тысяч лет, оно старше, чем известный Стоунхендж. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на комментарий директора Областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидии Голубчик Суспільному.

Теперь кромлех обязаны внести в государственный реестр недвижимых памятников. Но для этого нужно получить научный отчет археологов, над которым еще работают. Институт археологии требует сдать отчет до 2022 года. Объект в дальнейшем передадут на сохранение в исполком Новоалександровского сельского совета. Пока что эта процедура не произошла. Руководитель археологической экспедиции Дмитрий Тесленко утверждает, что технический отчет должен вскоре быть у центра с охраны историко-культурных ценностей, но точные даты пока не называет.

Ранее Информатор уже писал о раскопках в Новоалександровке. Также мы писали о раскопках церкви и поисках склепа Александра Поля. 

Таисия Пека

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.