UA

Пожары, ДТП и грабежи: итоги недели от полиции и спасателей

Пожары, ДТП и грабежи: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась очень насыщенной на события. Спасатели и полиция сделали все, чтобы плохих событий было гораздо меньше. 

Итоги недели с 4 по 10 октября в медиацентре Информатор подвели старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов и временно выполняющая обязанности пресс-секретаря ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Евгения Дудка.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Временно выполняющая обязанности пресс-секретаря ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Евгения Дудка рассказала, что с 4 по 10 октября спасатели выезжали на вызовы 695 раз. Статистика за неделю:

  • сгорело больше 470 га экосистем;
  • 357 выездов на пожары, среди которых Каменский район - 63, Криворожский район - 67, Днепровский район - 54, Синельниковский район - 72, Никопольский 44, Павлоградский район - 54 и Новомосковский район - 23;
  • 1 человек погиб в результате пожара, 3 пострадавших, 10 граждан, среди которых 2 детей, спасены.

Временно выполняющая обязанности пресс-секретаря ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Евгения Дудка Временно выполняющая обязанности пресс-секретаря ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Евгения Дудка

5 октября в Днепровском районе случился пожар в многоэтажном жилом здании, уничтожено имущество в комнате площадью 20 м². Во время пожара спасли 9 человек, среди которых 2 детей.

6 октября в Никопольском районе случилось возгорание в городе Марганец в частном доме. Во время пожара погибла женщина 1971 года рождения. Повреждено имущество, стены, оконные рамы на площади 12 м².

10 октября, в Никопольском районе случился пожар в частном доме. В результате пожара уничтожено 2 сарая, повреждена крыша гаража, а также погибли два бычка и корова.

Спасатели предупреждают жителей Днепра и области о высокой пожароопасности, связанной с началом отопительного сезона: будьте осторожны и старайтесь не использовать самодельные обогреватели, следите за качеством и состоянием прибора, проводки в доме, не оставляйте обогреватель без присмотра. Также спасатели настоятельно советуют прекратить палить сухостой, который приводит к масштабным пожарам в экосистемах.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции Павел Карманов рассказал, что в период с 4 по 10 октября патрульная полиция отработала 2335  вызовов, составила 2285 протокола, среди которых 1798 — нарушение правил дорожного движения. За минувшую неделю выявили 107 случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировали 30 случаев хулиганства и 11 случаев драк. Также зафиксировали 125 случаев распития спиртных напитков или появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Случилось 133 ДТП без пострадавших и 15 с пострадавшими. 4 случая ограбления выявили за последнюю неделю. 1 случай разбоя и 13 случаев карманной кражи. На семейные ссоры патрульных вызывали 42 раза.

Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции Павел Карманов Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции Павел Карманов

4 октября, вечером, около 10:00 патрульные заметили 14-летнего парня, который, при появлении полиции, заметно занервничал и попытался сбежать. Патрульным такое поведение показалось подозрительным, поэтому они остановили подростка. Осмотрев его вещи, полицейские обнаружили 4 свертка с наркотиками. На место вызвали мать закладчика и ювенальную превенцию, юношу задержали и в сопровождении матери доставили в отдел.

4 октября, вечером, патрульные задержали грабителей по горячим следам. Очевидцы заметили, как двое неизвестных избили и ограбили мужчину. Свидетели сразу же вызвали полицию. В одном из дворов рядом с местом происшествия, полицейские по приметам обнаружили одного из нападавших. Подозреваемый сразу начал убегать, его догнали и задержали. Вскоре, обнаружили и его подельника. Пострадавшему вызвали скорую помощь, а грабителей увезли в отдел полиции.

6 октября на Набережной Победы, патрульные также обратили внимание на женщину, которая, заметив полицию, ускорила шаг и попыталась скрыться. Женщину задержали для проверки и при осмотре ее вещей, патрульные обнаружили 22 разноцветных свертка с наркотиками.

9 октября, подозрительный мужчина пытался взломать двери квартиры многоэтажного жилого дома. Патрульные получили приметы мужчины и вскоре задержали его. При проверке у него обнаружили отмычки и различные инструменты для взлома квартир. Злоумышленник задержан и доставлен в отделение полиции.

https://www.youtube.com/watch?v=4K2-WHSBM4Y&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Таисия Пека

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.