UA

В Днепре вырастут цены на помидоры и огурцы

В Днепре вырастут цены на помидоры и огурцы

В Украине скоро могут значительно подорожать помидоры и огурцы. Есть вероятность, что рост цен стоит ожидать уже к новому году. Всё из-за изменений стоимости на ряд продуктов и услуг, которые влияют на конечный ценник.

Как говорят аналитики EastFruit, рост цен может выпасть на зимний и весенний периоды 2022 года. При этом повышение обещает быть запредельным, что заставит тех, кто привык покупать помидоры и огурцы круглый год, убрать их из своего чека, — сообщает Информатор. Уже сейчас стоимость овощей начинает понемногу расти вверх. Среди основных причин, почему это происходит, эксперты выделяют следующее:

  • резкий рост цен на газ и другие энергоносители и, как следствие, повышение стоимости генерации тепловой и электрической энергии для теплиц;
  • подорожание международных перевозок;
  • рост стоимости материально-технических ресурсов (удобрения и средства защиты растений);
  • рост затрат на рабочую силу;
  • выход из производства наименее эффективных тепличных хозяйств по причине сравнительно низких цен на тепличные огурцы и помидоры в 2021 году.

Сравнение цен на продукты в супермаркетах Днепра на прошлой неделе ищите - тут. Просмотреть, как колеблются цены в супермаркетах последние полгода можно так.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.