UA

Хакеры взломали систему защиты сети аптек "АНЦ"

Хакеры взломали систему защиты сети аптек "АНЦ"

В понедельник, 11 октября, группа хакеров-вымогателей взломала сеть аптек "АНЦ". Также, в эту сеть аптек входят "Копейка", "Шара", "Благодія" и другие. 

Известно, что хакеры заблокировали работу сайта, выключили интернет в аптеках и потребовали выкуп в Bitcoin за возможность вернуть доступ к маршрутизаторам. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

По информации от Генерального директора сети аптек Николая Щербина, компания отказывается платить деньги и сейчас активно сотрудничает с полицией для поимки хакеров. Николай Щербина уверен, что если идти на поводу у злоумышленников, это откроет им доступ к новым преступлениям. Компания извиняется за неудобства и уже работает над восстановлением своих серверов. Ведь взлом ограничил доступ к лекарствам сотням тысячам гражданам в период, когда на улицах бушует COVID-19.

Информатор также писал ранее о попытке хакеров взломать защиту "Фрегата". Также мы писали ранее о том, как хакеры рассылали вирусы в письмах со спойлерами к "Игре престолов". 

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.