UA

14 октября: какой сегодня праздник

14 октября: какой сегодня праздник

14 октября в Украине отмечают сразу несколько крупных праздников. Также в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, в этот день 177 лет назад впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона, 94 года назад родился исполнитель роли Джеймса Бонда Роджер Мур, а 9 лет назад Феликс Баумгартнер совершил прыжок из стратосферы - с высоты 39 километров. Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ровно год назад в небе над Днепром засияла радуга. Также в этот день в Днепре на Аллее Памяти открыли еще одну стелу с именами погибших бойцов. Еще прошли самые ожидаемые гонки 2020 года – «Глуско Ралли Днепр».

В МИРЕ И В УКРАИНЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День защитников и защитниц Украины — государственный праздник Украины, отмечается с 14 октября 2014 года, а с 2015-го является официально нерабочим днем. Именно эту дату выбрали потому, что запорожские казаки обычно в этот день праздновали Покров Пресвятой Богородицы и избирали новых старшин. Одновременно с подписанием Указа о введении нового праздника Президент Украины отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля. 14 июля 2021 Верховная Рада Украины большинством голосов народных депутатов приняла решение о переименовании прежнего названия праздника "День защитника Украины" в "День защитников и защитниц Украины". На сегодняшний день, женщин военнослужащих в украинской армии насчитывается более 22 %. Таким образом, переименование будет способствовать гендерно-сбалансированному освещению роли военнослужащих обоих полов.

День украинского козачества приурочен ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, так как Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков. Традиционно в День Украинского казачества во многих регионах страны проходят тематические фестивали и физкультурно-патриотические соревнования, в музеях организуют специальные выставки, в школах — тематические уроки о славе запорожцев.

Всемирный день стандартов — международный праздник, призванный обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе. В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран приняли решение о создании Международной организации по стандартизации, ISO — International Organization for Standardization. В 1970 году президент ISO Фарук Сунтер предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов (World Standards Day).

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Вера, Георгий, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1844 — впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона — в Потсдаме, на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь», по пьесе Шекспира.

1851 — в Англии основано информационное агентство «Рейтер».

1884 —Джордж Истман запатентовал фотоплёнку.

1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

1926 — в Лондоне опубликована книга Алана Милна «Винни-Пух».

1933 — нацистская Германия объявила о своем выходе из Лиги Наций.

1946 — принято решение о создании Международной организации стандартизации.

1947 — американский летчик-испытатель Чарльз Йегер впервые превысил на самолете скорость звука в управляемом горизонтальном полете.

1966 — канадские католические епископы объявили, что отныне католикам можно есть мясо по пятницам.

1969 — в американском городе Трентон (штат Нью-Джерси) был выдан ордер на арест певца Фрэнка Синатры, который отказался предстать перед комиссией по расследованию организованной преступности. Несмотря на упорные слухи о его связях с мафией, певец заявил, что не желает принимать участие в цирковом представлении.

1969 — в Великобритании появилась в обращении семиугольная 50-пенсовая монета взамен банкноты в 10 шиллингов. Это был один из шагов перехода на десятичную денежную систему, которая была окончательно введена в феврале 1971 года.

2012 — состоялся успешный прыжок Феликса Баумгартнера из стратосферы - с высоты 39 километров.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1906 — Ханна Арендт (умерла в 1975), немецкий политический теоретик.

1927 — Роджер Мур (умер в 2017), английский актер («Живи и дай умереть», «Шпион, который меня любил»).

1939 — Ральф Лорен, американский модельер одежды.

1946 — Дэн Маккаферти, вокалист шотландской рок-группы Nazareth («Hair of the Dog», «Love Hurts»).

1978 — Ашер (полное имя Ашер Реймонд IV), американский певец, автор песен, танцор и актёр.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.