UA

В Украине утвердили условия поступления в вузы за 2022 год: что изменилось

В Украине утвердили условия поступления в вузы за 2022 год: что изменилось

Министерство образования и науки Украины утвердили условия и даты поступления в высшие учебные заведения в 2022 году. Также появились новые условия, обязательные для всех вузов страны. 

Исключением станут только военные вузы или учреждения со специфическими условиями обучения, - об этом Информатор сообщает, ссылаясь на данные от МОН. Подробнее о новых условиях поступления также читайте на Информатор Украина. 

Абитуриенты будут подавать документы на поступление онлайн. Регистрация онлайн-кабинетов начнется 1 июля 2022 года. Прием документов от абитуриентов начнется 14 июля и закончится:

  • 16 июля для тех, кто поступает на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов;
  • 22 июля для тех, кто поступает по результатам ВНО, а также вступительных экзаменов и творческих конкурсов.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы проведут в несколько потоков с 1 по 13 июля включительно. 14 июля начнется дополнительная сессия для экзаменов или творческих конкурсов для тех, кто поступает на контракт. Она будет длится до 22 июля. Собеседования начнутся с 17 июля и пройдут до 19 числа того же месяца.

Рейтинговые списки абитуриентов, которые поступают по результатам ВНО на бюджет, сформируют не позднее 27 июля.

Абитуриенты, которых утвердили на бюджет, должны подать оригиналы документов до 4 августа. Зачисления начнутся с 5 числа, зачислять на платное обучение будут до 30 августа.

«Для конкурсного отбора абитуриентов, которые будут поступать в вузы на бакалавриат после 11 класса будут учитываться баллы сертификатов ВНО (результаты вступительных экзаменов, творческих конкурсов) по трём конкурсным предметам, младшего бакалавра (после колледжа) – по двум конкурсным предметам», — говорится в сообщении.

Ранее мы также писали, как в Днепре абитуриенту пройти медосмотр для поступления в ВУЗ. Также читайте о том, что в Днепр за медицинским образованием едут студенты из более чем 50 стран мира. 

Платон Бережной 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.