UA

Как сохранить здоровье в сезон респираторных инфекций и новой волны COVID-19

Как сохранить здоровье в сезон респираторных инфекций и новой волны COVID-19

Из-за обострившейся эпидситуации мифов про COVID-19 становится только больше. Пропорционально количеству мифов растут и негативные последствия неправильного лечения.

Вместе с Илоной Орел, заместителем главного врача лечебно-диагностического центра Независимой лаборатории «Инвитро», врачем-терапевтом высшей категории, Информатор решил развеять мифы и ответить на самые острые вопросы, которые касаются сезонных болезней и всем известного вируса.

COVID-19 — сезонное заболевание?

Волны новой коронавирусной инфекции частично совпадают со вспышками ОРВИ, но это следствие общего снижения защитных функций нашего организма. COVID-19 — это не сезонное заболевание, повышение уровня заболеваемости, в частности, связано с увеличением социальных контактов и снижением иммунитета.

COVID-19 может “вытеснить” остальные заболевания (грипп, ОРВИ)?

В прошлом году врачи действительно отмечали некоторое “замещение” коронавирусной инфекцией остальных респираторных заболеваний. Ношение масок, социальная дистанция, дезинфекция рук и т.д. способствовали тому, что эпидемии гриппа и других сезонных респираторных инфекций, в классическом понимании, мы не наблюдали, доминировала более агрессивная «корона». В этом же году доминирование коронавируса может приостановить массовая вакцинация.

Какие симптомы у нового штамма коронавируса?

Среди основных симптомов остаются головная боль и боль в горле, насморк, лихорадка и потеря обоняния. Но «Дельта» поражает не только органы дыхания, но и желудочно-кишечный тракт. При этом самое опасное в новом штамме — это динамика ухудшения состояния. В считанные дни больной переходит от удовлетворительного состояния в крайне тяжелое, нарушается работа легких, падает сатурация.

Как отличить ОРВИ от новой “короны”?

Спойлер - никак. Определить “на глаз”, коронавирус у пациента или ОРВИ, невозможно. Точно поставить диагноз может только лабораторная диагностика: ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген коронавируса.

Можно совмещать вакцины от коронавируса и гриппа?

ВООЗ даже рекомендует совмещать вакцинацию против COVID-19 и против гриппа (выдержав интервал не меньше двух недель). Но надо иметь в виду, что при вакцинации от коронавируса между двумя дозами вакцины человек наиболее уязвим, так как весь ресурс его организма направлен на выработку антител.

Что делать, если вы заболели коронавирусом?

COVID-19 нельзя лечить самостоятельно. Даже если вам не потребуется назначение каких-то серьезных лекарств, врач должен наблюдать ваше состояние, чтобы вовремя заметить его ухудшение.  И к лечению новой коронавирусной инфекции нужно подходить комплексно. В медицинском центре Независимой лаборатории “Инвитро” (по адресу г. Днепр, пр. А. Поля, 1/9), можно не только сдать необходимые анализы (например, комплекс из 4-х тестов «Для тех, кто болеет», на который до 15.11.2021 действует акционная цена), но и пройти функциональную диагностику — УЗИ, ЭКГ, а также прием у врача-терапевта и узких специалистов: кардиолога, невропатолога, акушера-гинеколога. Такой всесторонний мониторинг организма позволит минимизировать риск возможных осложнений как после COVID-19, так и после сезонных респираторных вирусных инфекций.

Илона Орел Илона Орел

В медиацентре "Информатор" В медиацентре "Информатор"

Рекламный материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.