UA

Из-за каких долгов в Украине могут не назначить субсидию

Из-за каких долгов в Украине могут не назначить субсидию
Есть два вида задолженности, при которых в субсидии могут отказать

Субсидия - это помощь от государства тем, кто в ней нуждается. Когда человек обращается за ней, у него проверяют наличие долгов. 

Есть два вида задолженности, при которых в субсидии могут отказать. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Случай первый. Если у человека есть долг по алиментам более трех месяцев. Также препятствием будет такая задолженность у членов его семьи. Проверить, есть ли задолженность, можно в едином реестре должников. Он открытый и бесплатный, поэтому всю информацию можно получить самостоятельно по ссылке.

Но есть и исключения. Рассчитывать на субсидию можно, если такой долг есть у члена семьи, который:

 

 

    • считается без вести отсутствующим по решению суда;

 

    • имеет правовой статус пропавшего без вести лица;

 

    • является алко- или наркозависимым, что подтверждается справкой от врача;

 

    • отстранен от работы (должности) в порядке обеспечения уголовного производства;

 

    • находится под домашним арестом или содержится под стражей.

 

Случай второй. Если у человека есть задолженность по ЖКХ свыше трех месяцев, и общая ее сумма не превышает 340 гривен в день обращения за субсидией. Такую информацию получают органы соцзащиты от коммунальных предприятий.

Исключение - задолженность за снабжение и распределение газа, начисленная исполнителем коммунальной услуги со ссылкой на решение суда. Если долг образовался и отопительный сезон уже начался, оформить субсидию все равно удастся. Ее назначат с начала отопительного сезона, если в течение двух месяцев с его начала будет предоставлен один из документов:

 

 

    • документальное подтверждение уплаты задолженности;

 

    • заключенный договор о ее реструктуризации;

 

    • решение об открытии производства по делу относительно обжалования задолженности в судебном порядке.

 

«Если вы подали такие документы позднее, чем через два месяца после начала отопительного сезона, то субсидию смогут назначить с месяца, наступающего за тем, в котором в орган соцзащиты поступили документы», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Верховную Раду внесли законопроект о повышении пенсионного возраста. Также Информатор писал, что в Днепре и области выросли долги по выплате заработной платы.

 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.