UA

С 21 октября меняются правила проезда в поездах: все, что нужно знать

С 21 октября меняются правила проезда в поездах: все, что нужно знать

18 октября Днепропетровская область перешла в «красную зону» карантина. В регионе ввели целый ряд ограничений.

Коснулись они и железной дороги. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Вадима Бусурулова, заместителя начальника вокзала Днепра.

Так, с 21 октября в межобластные поезда будут пускать не всех. Чтобы в них попасть, нужно будет предъявить проводнику один из следующих документов:

  • свидетельство о вакцинации (1 или 2 дозами). Можно показывать как бумажную версию, так и электронную в приложении «Дія»;
  • отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа;
  • отрицательный экспресс-тест.

Эти требования не касаются поездов междугороднего сообщения. Также они не распространяются на лиц, младше 18 лет. Расписание поездов остается прежним.

Кроме этого, немного изменится процедура посадки в поезда «Интерсити». Пассажиров будут пускать только во 2-ой, 5-ый и 8-ый вагоны. После этого у них проверят документы. «Если будут возникать какие-то конфликтные ситуации, то, чтобы не было задержек поездов, работники могут пустить в вагон человека, а потом все выяснить. Если человек будет что-то нарушать, то его могут высадить на промежуточной станции или вызвать полицию для выяснения обстоятельств и привлечения к административной ответственности», – отмечает Вадим Бусурулов.

Помимо прочего, 21-го октября на территории вокзала заработает пункт вакцинации. Также в ближайшее время здесь можно будет сделать ПЦР-тест и экспресс-тест на коронавирус.

Ранее мы писали, что в Днепропетровской области остановят движение 7 поездов. Также Информатор сообщал, что билет на поезд теперь можно будет купить в мессенджерах.

Вадим Бусурулов, заместитель начальника вокзала Днепра Вадим Бусурулов, заместитель начальника вокзала Днепра

Имейте в виду Имейте в виду

Изменения вступают в силу с 21 октября Изменения вступают в силу с 21 октября

Платон Бережной

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.