UA

Как в межрегиональных автобусах из Днепра проверяют сертификаты вакцинации

Как в межрегиональных автобусах из Днепра проверяют сертификаты вакцинации

В четверг, 21 октября, в Украине вступили в силу правила касательно того, что межрегиональные поездки для людей доступны только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного теста на коронавирус или справки о перенесенной болезни.

Информатор уже проверял как обстоят дела с нововведениями на ж/д вокзале. Теперь самое время проверить, как изменения повлияли на работу автовокзалов.

Так, автобусы, которые курсируют по области продолжают ездить без изменений. Однако те, которые по маршруту должны пересекать границу области, теперь обязаны выполнять новое постановление Кабмина. Об этом гласят дополнительные информационные справки, расклеенные по вокзалу, об этом периодически напоминают через динамики. И соответственно, за этим следят.

Для того, чтобы купить билет, сертификат не нужен. Он необходим при посадке - для того, чтобы сесть в автобус и уехать. Так, по словам, председателя профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепропетровска Михаила Тонконого, ответственность за проверку разрешающих документов ложиться на плечи водителей. Они перед выездом обязаны проверить наличие сертификата, теста или справки. В случае, если этого на руках или в приложении "Дія" нет, пассажира снимают с рейса.

Сертификаты может помочь водителю проверить также посадочный диспетчер. Собственно на автовокзале в Днепре именно так и происходит. Диспетчер перед отправлением заходит в автобус и проверяет наличие билетов и сертификатов. В первый день работы новых правил, несмотря на возмущения пассажиров, уже нескольких людей пришлось снять с рейса.

По словам Михаила Тонконогого, количество купленных билетов в другие области сократилось на 10-12%. В здании самого вокзала количество людей тоже заметно уменьшилось. Но, увы, карантинные ограничения соблюдают не все.

https://youtu.be/W5SWZiQGmgI

Сертификат нужен на межрегиональные поездки Сертификат нужен на межрегиональные поездки

Повсюду предупреждения Повсюду предупреждения

На вокзале установили дополнительные антисептики На вокзале установили дополнительные антисептики

Вся информация на кассах Вся информация на кассах

Вокзал опустел Вокзал опустел

Не все соблюдают ограничения Не все соблюдают ограничения

В ожидании В ожидании

Новые ограничения Новые ограничения

Сертификаты проверяют при посадке Сертификаты проверяют при посадке

Это должен делать водитель или посадочный диспетчер Это должен делать водитель или посадочный диспетчер

Фото сертификата Фото сертификата

Бумажный вариант Бумажный вариант

Межобластной Межобластной

Нескольких людей уже сняли с маршрута Нескольких людей уже сняли с маршрута

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.