UA

В Днепре на Телевизионной создают новый мурал на здании телецентра: почему его могут смыть

В Днепре на Телевизионной создают новый мурал на здании телецентра: почему его могут смыть

Днепр - город творческих людей. Здесь много музыкантов, поэтов, актеров и, конечно же, художников, включая уличных. Последние, к слову, не скромничают и выбирают себе холсты под стать душе или амбициям.

Так, в Днепре на Телевизионной, 3, создают новый мурал на здании телецентра. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост главного художника Днепра Сергея Белого.

На данный момент нарисован только оранжевый фон и эскизы объектов, которые его заполнят. Судя по наброскам, мурал посвящен теме кино. Об этом свидетельствуют изображения хлопушки, кресла режиссера, камеры, звезд с аллеи славы, которые почему-то на парашютах. Также на кирпичной стене планируют изобразить смычковый музыкальный инструмент, 3D-очки и много чего еще.

Но в данном случае вспоминается легендарный ответ спартанцев Филиппу Македонскому: "Если". Ведь его могут не дорисовать. По словам Сергея Белого, за несколько месяцев до этого у него спрашивали разрешение на создание мурала на кирпичной стене телецентра, но получили негативный ответ. "Если там что-то появится, придет инспекция по благоустройству и заставить смывать, а смывать с кирпича, не повредив кирпич, очень сложно", - написал Сергей Белый. "Сейчас я настаиваю, чтобы фасад вернули в исходное состояние". Однако запрет благополучно проигнорировали и уже на протяжении нескольких дней мурал создают по вечерам/ночам.

"С муралами нужно осторожно! Не везде они уместны! Нужно брать во внимание не один фрагмент стены на фасаде, а смотреть на весь фасад, соседние здания, всю улицу, среду, где расположено здание! Они точно неуместны на красных линиях фасадов, которые строились не типовыми. Они точно не уместны на фасадах, в которые архитекторы вкладывали цветовые решения и пластику. Да, здание телецентра — это не памятник архитектуры, но вы вглядитесь в его пластику, в то, как он прячется за зеленью в курдонере, как он аккуратен и гармонирует с окружающей его средой", - продолжил главный художник.

Пока есть только фон Пока есть только фон

Мурал решили посвятить теме кино Мурал решили посвятить теме кино

Кресло режиссера Кресло режиссера

Его могут смыть Его могут смыть

Хлопушка Хлопушка

Главный художник против создания мурала Главный художник против создания мурала

Кинокамера Кинокамера

Смычковый инструмент Смычковый инструмент

Пока только эскиз Пока только эскиз

Рисуют по ночам Рисуют по ночам

Портит фасад? Портит фасад?

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре нарисовали мурал в честь спасателей. Также писали, где можно найти мурал «Мона Лиза с кофейком».

Платон Бережной

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.