UA

В Днепропетровской области группировка наживалась на ремонте военной техники

В Днепропетровской области группировка наживалась на ремонте военной техники

В Днепропетровской области группировка наладила механизм хищения бюджетных средств на ремонте военной техники. Они выиграли тендер Минобороны на 58 млн грн, но ставили б/у детали вместо новых.

По данным следствия, организаторами «схемы» были местные предприниматели. Они договорились со служащими одного из военных представительств области, что позволило им выиграть тендер на ремонт военной техники. Причем документы на участие были подделаны: ведь «предприниматели» не имели ни разрешений, ни помещения, ни материально-технической базы для таких работ. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службы Управления СБУ в Днепропетровской области и офиса Генерального прокурора Украины.

Общая сумма тендера на ремонт военной автомобильной техники составляла 58 млн грн. Тендер проходил в сентябре 2021, и уже через месяц злоумышленники успели освоить 30% его средств.

По результатам обысков, которые проводили на территории Днепропетровской и Полтавской областей, в том числе, и по адресам расположения военных баз, установили, что подозреваемые в арендованном помещении разбирали подержанную технику на детали. После этого их реставрировали и устанавливали на боевую технику под видом новых.

Для «легализации» указанного противоправного механизма подозреваемые заключали фиктивные сделки на якобы поставку новых запчастей. «Отремонтированную» технику отправляли в зону проведения ООС.

На данном этапе планируется проведение экспертиз и сообщения по их результатам злоумышленникам о подозрении по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств и круга причастных к сделке лиц.

Напоминаем, ранее мы писали, что в Днепре две женщины под видом соцработниц ограбили пенсионерку. Также сообщали, что в Днепре На улице Украинской во время пожара погиб мужчина.

Злоумышленники наладили механизм хищения бюджетных средств на ремонте военной техники Злоумышленники наладили механизм хищения бюджетных средств на ремонте военной техники

Общая сумма тендера на ремонт военной автомобильной техники составляла 58 млн грн Общая сумма тендера на ремонт военной автомобильной техники составляла 58 млн грн

«Отремонтированную» технику отправляли в зону проведения ООС «Отремонтированную» технику отправляли в зону проведения ООС

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.