UA

Когда нужно ставить зимнюю резину на авто

Когда нужно ставить зимнюю резину на авто

Чтобы уверенно чувствовать себя на дороге, водитель должен знать, что его машина в полном порядке и не подведет. Для этого важно своевременно менять резину на своем авто. 

Специалисты рекомендуют ставить зимние шины, когда средняя температура составляет 7-8 градусов тепла. Об этом сообщает Информатор.

"Переобувайтесь" вовремя

Если ездить на зимних шинах в более теплую погоду, то их протектор будет очень сильно изнашиваться. Летние же шины в холод дубеют и теряют свои свойства, в итоге управлять машиной становится тяжелее, а ее тормозной путь увеличивается. Такие беспечные водители рискуют слететь с дороги или же вылететь на встречную полосу. Зимняя резина поможет лучше чувствовать авто на крутых поворотах и во время внезапных маневров.

Что говорит закон?

В законодательстве Украины нет четкого определения понятия "зимняя резина", поэтому в ПДД нет запрета на езду на летних шинах зимой, как и штрафов за это. Однако в пункте 31.4.5. прописан ряд требований к шинам. Так, на машине нельзя ездить, если:

  • На одну ось установлены диагональные шины вместе с радиальными, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, шины разных размеров и конструкций, а также шины разных моделей с разными рисунками протектора;
  • Шины по размеру или допустимой нагрузке не отвечают модели транспортного средства;
  • Шины имеют местные повреждения (порезы, разрывы), оголяющие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины;
  • Шины имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм.

Если резина не соответствует нормам, водителю могут выписать штраф в размере 340 гривен. При повторном нарушении у водителя могут забрать права на 3-6 месяцев. Состояние шин проверяют и страховые компании. Если они в плохом состоянии, то можно не получить страховые выплаты при аварии.

Ранее мы писали о том, что делать водителю, который попал в аварию. Также Авто Информатор публиковал советы юриста о том, что делать после оформления ДТП.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.