UA

В Украине начал работу единый реестр педофилов

В Украине начал работу единый реестр педофилов

По данным генерального прокурора Ирины Венедиктовой, в Украине второй год подряд фиксируется рост количества детей, пострадавших от изнасилований. Об этом сообщает Укринформ.

В Украине запустили реестр педофилов, сейчас он работает в тестовом режиме. Туда уже внесли данные о 171 человеке. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

16 января 2020 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запуске единого реестра лиц, осуждённых за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица, и усиление ответственности за преступления". Его инициаторы убеждены, что такая практика станет отличной профилактикой повторения подобных преступлений.

В реестр вносят фамилию, имя, отчество осуждённого, дату рождения, место жительства или пребывания, преступление, за которое его осудили, уголовное наказание. А также информация о фактически отбытом им наказании и о нарушении правил административного надзора.

Право получить сведения из реестра имеют руководители учреждений образования, здравоохранения или других учреждений, которые присматривают за детьми. Также информацию могут запросить руководители органов власти и местного самоуправления.

Сейчас реестр работает в тестовом режиме. Министерство юстиции вместе с органами прокуратуры и суда наполняет его, изучая личные дела осуждённых за такие преступления, чтобы даже после отбывания наказания информация о них хранилась в этой базе данных.

Напоминаем, ранее мы писали, что в Днепре суд вынес приговор мужчине, который 17 лет насиловал детей и продавал порно. Также писали о приговоре мужчине, который в Каменском систематически насиловал своих троих дочерей. Кроме того, суд вынес приговор мужчине, который изнасиловал 9-летнего племянника.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.