UA

Почему люди верят в теории заговора и не хотят вакцинироваться

Почему люди верят в теории заговора и не хотят вакцинироваться

По мнению социологов, большей проблемой сейчас становится не сама пандемия коронавируса, а инфоэпидемия. Инфоэпидемия - это те несуществующие смыслы, которыми наделяют все, что связано с Covid-19 и вакцинацией.

Информатор Днепр вместе с социологом Оксаной Зубаревой решил выяснить, какими информационными “вирусами” больны украинцы и можно ли избавится от дезинформации.

Какие существуют мифы про коронавирус, пандемию и вакцины?

  • Коронавирус - это биологическое оружие. Коспирологи считают, что утечка этого вируса произошла в Уханьской лаборатории, а потом распространилась на весь мир. Эта теория появилась в январе 2020 года, после того, как BBC, ссылаясь на Washington Times, сделали публикацию с аналогичным предположением. Естественно, эту информацию неоднократно опровергали в научном обществе, однако в этот миф верят 25% европейцев.
  • Вирус связан с деятельностью Билла Гейста. Согласно этой легенде, предприниматель создал этот вирус, чтобы контролировать численность населения. Идея возникла из-за выступления Билла Гейста на TED в 2015, где он рассказывал о перенаселение. Тогда он предположил, что в скором времени должна наступить еще одна эпидемия испанского гриппа. В эту теорию верят 19% людей в Европе. 
  • Вирус - разработка фарминдустрий. Он был разработан для того, чтобы направить деньги всего мира на разработку вакцин. 6% людей в Европе- за эту идею. 
  • Вирус - следствие 5G покрытия. Эксперты настаивают, что 5G покрытие абсолютно безопасно для человека, однако сообщество конспирологов, не снимая шапку из фольги, утверждают обратное. 4% людей в Европе говорят о том, что вышки небезопасны. 

На данный момент в Украине 56% людей, которые добровольно отказались от вакцинации, и всего 18% тех, кто уже привился. По мнению экспертов, причиной большинства мифов на счет вакцинации является даже не дезинформация, а именно нежелание общества изучать актуальную информацию о коронавирусе и отсутствие позитивного примера вакцинации.

Мы считаем долгом предоставить вам официальную статистику пропорции вакцинированных и заболевших в Израиле - сейчас эта страна является наиболее прогрессивной в сфере вакцинации.

По данным минздрава Израиля на 26 октября, первую дозу вакцины против коронавируса получили 67% населения страны, 91% взрослого населения, вторую дозу – 61% населения страны, 84% взрослого населения. Спад заболеваемости и, что важно, смертности был зафиксирован в 2021 году на пике кампании по вакцинации. Потом в Израиль пришла Дельта, ответным ударом новому штамму была бустерная (третья) доза. Исследования показывают, что число заражений коронавирусом у получивших бустерную прививку было в 11,3 раза меньше, чем у тех, кто прошел курс вакцинации двукратной прививкой, тяжелая форма заболевания настигала их в 19,5 раза реже.

Всем, кто чувствует в себе зачатки антивакцинаторских идей - рекомендуем почитать актуальную информацию о коронавирусе здесь.

А также посмотреть наши кадры из ковидного отделения в больнице Мечникова.

Яна Крамина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.