UA

В Украине начали тестировать сеть 5G

В Украине начали тестировать сеть 5G

В Украине заработала первая тестовая зона технологии 5G, эта сеть в 10 раз быстрее 4G. Напомним, Кабмин установил срок запуска 5G в Украине на июль 2022 года. Поддерживать эту сеть могут далеко не все телефоны - лишь аппараты, выпущенные не раньше 2019 года. Узнать, поддерживает ли ваш смартфон 5G можно в настройках телефона.

Тестовая зона находится на инновационной площадке 5G Lab в Киеве. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации.

5G Lab – это первая в Украине технологическая площадка, которая продемонстрирует работу 5G. Здесь можно протестировать инновационные разработки, решения, услуги и устройства. На площадке будут представлены кейсы использования 5G, что успешно работают за границей. Преимущества использования высокоскоростных технологий 5G на примере собственных разработок уже продемонстрировали компании GlobalLogic и Sensorama.

На территории лаборатории можно ознакомиться с информацией о характеристиках, преимуществах и сферах использования сети 5G, а также с картой эволюции технологий в мире. В лаборатории будет находиться администратор, который будет предоставлять общую информацию о технологической площадке и об условиях работы в ней. Речи о том, чтобы запускать подобные проекты в других областных центрах, в том числе в Днепре - городе с развитым IT-комьюнити, пока не шло.

Напомним, ранее мы писали о масштабном сбое в Facebook и Instagram. О его возможной причине Информатор сообщал здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.