UA

В Украине разрешили вакцинировать против COVID-19 детей от 12 лет

В Украине разрешили вакцинировать против COVID-19 детей от 12 лет

Министерство здравоохранения Украины разрешило вакцинировать против COVID-19 детей от 12 лет, которые не относятся к группам риска тяжёлого течения COVID-19. Также у детей должны быть сделаны все обязательные рутинные прививки.

Детей от 12 лет рекомендуют прививать вакциной Comirnaty от компании Pfizer/BioNTech. Для детей эту вакцину используют по той же схеме, что и для взрослых – две дозы по 0,3 мл с интервалом 21 - 28 суток. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Для того чтобы привить от коронавируса ребёнка от 12 лет, его родители или опекуны должны предоставить врачу, который проводит вакцинацию, документы, что подтверждают наличие у него всех рутинных прививок согласно Национальному календарю прививок (форма 063/о).

«Если ребёнок не получил всех необходимых рутинных прививок и не имеет противопоказаний к ним, то он должен сделать эти прививки и после этого будет иметь возможность вакцинироваться против COVID-19», — рассказали в Минздраве.

Вакцина Comirnaty прошла все необходимые исследования для детей 12-17 лет, которые доказали её эффективность и безопасность. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США на середину октября, она на 93 % эффективна против госпитализации подростков в возрасте 12-18 лет. Этой вакциной разрешили прививать детей от 12 лет в большинстве стран, например, в США, Канаде, Австралии, Японии и странах ЕС.

Напомним, ранее мы писали, как проходит вакцинация в Днепре. А также сообщали, где можно получить прививку.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.