UA

В Днепре собираются достроить объездную от Кайдакского моста до Криворожской трассы: как она выглядит сейчас

В Днепре собираются достроить объездную от Кайдакского моста до Криворожской трассы: как она выглядит сейчас

Информатор периодически показывает, как продвигается строительство Южного обхода Днепра. Это участок объездной дороги длиной в 7,1 километра, который соединит Южный мост в Днепре и Запорожскую трассу Н-08. Работы на нем после длительного простоя возобновили в 2018 году. Теперь же есть вероятность, что в Днепре возобновится строительство еще одного дорожного долгостроя.

Вы могли замечать опоры недостроенной эстакады в районе правобережного съезда с Кайдакского моста, проспекта Свободы и улицы Маяковского. Речь именно об этой части объездной дороги, от улицы Кайдакский шлях – до трассы М-04 «Киев – Луганск – Изварино», - сообщает Информатор. Дорога должна пройти по эстакаде через заводскую зону и выйти на трассу на Кривой Рог. По задумке, это должно разгрузить от потока большегрузного транспорта Набережную Заводскую, проспект Свободы, улицы Павлова, Щепкина, Маяковского, Киевскую, а также проспекты Нигояна и Мазепы.

Тендер на достройку этой части объездной, условно назовем ее «Западным обходом Днепра», завершился еще в конце сентября 2021 года, а 7 октября с победителем заключили договор. Общая сумма в ходе торгов снизилась с 5 миллиардов 437 миллионов гривен до 5 миллиардов 190 миллионов гривен. Работы подрядчик должен завершить до 1 ноября 2024 года.

Напомним, строительство объездной дороги Днепра стартовало в 2009-2010 годах, а в 2011 году сдали первую ее очередь – участок, который соединил Запорожское и Криворожское шоссе. Дальше же все пошло не по плану, вторую очередь Южного обхода и съезд с Кайдакского моста так и не завершили, а в 2014 году строительство заморозили. Вернулись к вопросу объездной лишь спустя четыре года, в 2018 году.

В 2020 году Днепр попытался решить вопрос достройки этой части объездной самостоятельно, но тендер отменили. Сейчас же возобновлением строительства занимается область, ведь в мае 2021 года Днепровский горсовет передал функции заказчика строительства в ДнепрОГА. Надеемся, в этот раз работы дойдут до логического завершения. Пока же мы решили показать, как сейчас выглядит эта часть объездной.

Ранее мы также писали, что в области по новому участку Решетиловской трассы промчались 5 гоночных авто. Сообщали и о том, как продвигается строительство объездной дороги Днепра в районе улицы Аэропортовской. Кроме того, читайте, будут ли перекрывать движение из-за ремонта Нового моста.

Примерная схема участка объездной от Кайдакского моста до трассы М-04 Примерная схема участка объездной от Кайдакского моста до трассы М-04

Улица Кайдакский шлях Улица Кайдакский шлях

Здесь начнется эстакада через заводскую зону Здесь начнется эстакада через заводскую зону

Пересечение улицы Кайдакский шлях и проспекта Свободы Пересечение улицы Кайдакский шлях и проспекта Свободы

Дорога в никуда Дорога в никуда

Опоры на Маяковского Опоры на Маяковского

Работы здесь не велись десяток лет Работы здесь не велись десяток лет

Один дом из-за строительства уже отселили и снесли Один дом из-за строительства уже отселили и снесли

Соединит Кайдакский шлях и трассу М-04 Соединит Кайдакский шлях и трассу М-04

Поросло травой Поросло травой

7 октября с подрядчиком заключили договор 7 октября с подрядчиком заключили договор

Сумма тендера - 5 миллиардов 190 миллионов гривен Сумма тендера - 5 миллиардов 190 миллионов гривен

С 2014 года работы заморожены С 2014 года работы заморожены

Арматура Арматура

Работы должны завершить до 1 ноября 2024 года Работы должны завершить до 1 ноября 2024 года

Балки на улице Кайдакский шлях Балки на улице Кайдакский шлях

Эта часть объездной должна разгрузить правый берег города от фур Эта часть объездной должна разгрузить правый берег города от фур

Вид с высоты Вид с высоты

Здесь будет объездная ... надеемся Здесь будет объездная ... надеемся

Со стороны проспекта Свободы Со стороны проспекта Свободы

Индустриальный пейзаж Индустриальный пейзаж

Эстакада Эстакада

От улицы Кайдакский шлях – до трассы М-04 «Киев – Луганск – Изварино» От улицы Кайдакский шлях – до трассы М-04 «Киев – Луганск – Изварино»

Локация из "Сталкера" Локация из "Сталкера"

Потратят более 5 миллиардов гривен Потратят более 5 миллиардов гривен

Пишите в комментарии, достроят ли эту часть объездной до 2024 года Пишите в комментарии, достроят ли эту часть объездной до 2024 года

Стас Руденко

Фото: Дмитрий Федоров, Сергей Лашко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.