UA

"Красная" зона в Днепре: изменятся правила проезда в транспорте

"Красная" зона в Днепре: изменятся правила проезда в транспорте

В связи с "красной" зоной общественный транспорт Днепра работает с некоторыми ограничениями. Пассажиры и водители должны соблюдать масочный режим. Также количество людей в салоне не должно превышать количество сидячих мест. Но в ближайшем будущем планируют внедрить проезд по сертификатам о вакцинации, отрицательным ПЦР или справкой о противопоказаниях.

Сейчас в городе вакцинированы 99% водителей и кондукторов электротранспорта и 94% водителей автобусов. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.

По словам специалиста сектора контроля департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Ивана Васючкова, шесть специальных мобильных групп в составе полицейских, представителей городского департамента транспорта, Укртрансбезопасности, Госпотребслужбы ежедневно проверяют, как горожане придерживаются карантинных правил. Если раньше ответственность за "безмасочного" пассажира в салоне автобусов была на водителях, то сейчас — это его персональная ответственность.

"За прошлую неделю за такие нарушения на пассажиров составили 12 административных протоколов. Размер штрафа — от 170 до 340 гривен. Поэтому в очередной раз призываем быть ответственными и находиться в салоне общественного транспорта в средствах индивидуальной защиты, даже если переболели или вакцинировались. Кроме того, на прошлой неделе составили несколько протоколов на водителей за перевозку пассажиров стоя. За последние две не дели за упомянутые нарушения выписали 27 протоколов. Всего в первые дни "красной" зоны во время таких проверок фиксировали больше нарушений. Сейчас же люди стали более сознательными", — рассказал Иван Васючков.

Представитель департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета также отметил: "Обращая внимание на динамику заболеваемости коронавирусом, в городе рассматривают возможность внедрения такого ограничения в пользовании общественным транспортом, как проезд при наличии документа о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки от семейного врача о противопоказаниях. Сейчас рассматривают соответствующий механизм, но на этой неделе внедрять мы его не собираемся".

Информатор ранее писал о том, что украинцам могут ограничить въезд в Европу из-за коронавируса. Читайте также — как в межрегиональных автобусах проверяют сертификаты о вакцинации. 

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.