UA

Можно ли вакцинироваться от коронавируса во время грудного вскармливания

Можно ли вакцинироваться от коронавируса во время грудного вскармливания

В Министерстве здравоохранения Украины продолжают отвечать на вопросы украинцев, связанные с вакцинацией от коронавируса. Один из таких – может ли вакцина попасть в грудное молоко?

В МОЗ отметили, что грудное вскармливание не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Ведь все существующие вакцины от Covid-19 не содержат частицы «живого» вируса, а потому они не представляют никакой угрозы ни матери, ни младенцу. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Информатор Украина.

«Всемирная организация здравоохранения советует вскармливающим грудью женщинам прививаться против коронавирусной болезни. Эти рекомендации поддерживают регуляторы в области здравоохранения США, Великобритании, Германии и других стран. В Украине Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) отмечает, что женщины, вскармливающие детей грудным молоком, могут быть вакцинированы против COVID-19 без оговорок, если иное не указано в инструкции к вакцине», - отметили в ведомстве.

Что касается выбора вакцины, то использовать кормящим матерям можно вакцины Pfizer-BioNTech или AstraZeneca. Прекращать кормить младенца грудным молоком из-за прививки не нужно. При этом, в инструкции вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech, грудное вскармливание является противопоказанием для применения этой вакцины.

Кроме этого, в МОЗ отметили, что вакцинированная мать может защитить своего ребенка от коронавируса. Вакцина в грудное молоко попасть не может, но в него могут попасть антитела, которые могут защитить ребенка от болезни. Об этом свидетельствуют данные последних исследований, но их пока недостаточно, чтобы определить конкретную степень защиты ребенка.

Ранее мы также писали, что в Украине разрешили вакцинировать против COVID-19 детей от 12 лет. Кроме того, писали, как проходит вакцинация в Днепре. Сообщали и о том, где можно получить прививку. Кому нельзя вакцинироваться от коронавируса - смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.