UA

«Не умер ни один вакцинированный пациент»: ситуация в коронавирусном отделении больницы Мечникова

«Не умер ни один вакцинированный пациент»: ситуация в коронавирусном отделении больницы Мечникова

Коронавирус не сбавляет обороты, и в Днепропетровской области продолжают фиксировать сотни, а то и тысячи новых случаев заболевания ежедневно. Из-за этого нагрузка на лечебные учреждения продолжает расти. Так, в нашем регионе ковидные отделения больниц заполнены на 69%.

1 ноября генеральный директор больницы Мечникова Сергей Рыженко рассказал, как учреждение справляется с наплывом заболевших коронавирусом. Об этом сообщает Информатор с места события.

«За октябрь у нас родились 20 детей от беременных мам, которые тяжко болели. К сожалению, детки также были инфицированы. Они также перенесли пневмонию, но без потерь. На сегодня у нас 202 пациента, из них 35 – в реанимации. Крайне тяжелые, они дышат кислородом. За последнюю ночь почти 3 тонны кислорода ушло на поддержку этих пациентов. У нас не умер ни один вакцинированный пациент. Всего у нас было только 8 пациентов, которые говорили, что они вакцинированы. Все они легко переболели, лишь одна бабушка болела тяжело, но сейчас у нас есть сомнения по поводу ее вакцинации. К нам уже начинают заезжать больные из других областей: из Полтавской, Донецкой, они приезжают к нам как за последним спасением. Когда есть такая возможность, мы оказываем помощь, принимаем. Но видим, что темпы роста еще есть. Мы держим более 30 кроватей в резерве, это даст возможность и в пиковые ситуации оказывать людям помощь», - рассказал Сергей Рыженко.

Также он отметил, что 50% людей, которых сейчас доставляют в реанимационное отделение с большими поражениями легких, к сожалению, вылечить невозможно. Потому не стоит медлить с обращениями к специалистам при появлении первых симптомов болезни.

Ранее мы также писали, можно ли вакцинироваться от коронавируса во время грудного вскармливания. Кроме того, писали, что в Украине разрешили вакцинировать против COVID-19 детей от 12 лет. Кому нельзя вакцинироваться от коронавируса — смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.