UA

В Днепре умер хирург, который провел более 12 тысяч операций

В Днепре умер хирург, который провел более 12 тысяч операций

Сегодня траурный день для всего онкологического сообщества Украины. 3 ноября умер Валентин Анатольевич Коссэ, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии Днепропетровской медицинской академии, онкохирург высшей категории.

Валентина Анатольевича назначили заведующим первым хирургическим отделением больницы им. Мечникова в возрасте 29 лет. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на публикацию Днепропетровского областного онкологического диспансера на своей странице в Facebook.

"Молодому по возрасту врачу приходилось руководить маститыми хирургами-профессионалами. По словам самого Валентина Анатольевича, больница Мечникова в свое время была центровая настолько, что там оперировали все: и сердце, и легкие, и пищевод, и тонкие, и толстые кишки, и нейрохирургией занимались. Это было время послевоенных травм, которые заканчивались отрывами конечностей и органов. Валентину Анатольевичу было трудно даже представить себе операцию, которую он еще не делал", - сообщают коллеги.

В 1969 году Валентину Коссэ предложили возглавить отделение хирургии областного онкологического диспансера. Что касается хирургии, проблем не было. Ему нужно было освоить лучевую терапию, химиотерапию, гормонотерапию и другие аспекты онкологии. С чем он успешно справился и вскоре Днепропетровский областной диспансер стал школой передового опыта тех времен.

"Руки у хирурга должны быть умелыми и уверенными. А сила? Сила должна быть в пальцах, но не вероломная, а нежная сила", – говорил Валентин Коссэ. Кому, как не ему, сделавшему более 12 тысяч операций, знать эти тонкости? У Валентина Анатольевича были очень красивые руки. Им досталось немало… Они вернули к жизни десятки тысяч людей. Его сердце переболело болью десятков тысяч сердец", - с грустью вспоминают коллегу медицинское сообщество.

Информатор приносит свои соболезнования родственникам и близким Валентина Анатольевича. Церемония прощания состоится 04.11.2021 в 13:00 в Троицком соборе.

Ранее мы писали, что умер основатель и президент Университета им. Альфреда Нобеля Борис Холод.  Также сообщали, что в Днепре умер бывший главврач больницы Мечникова Владимир Павлов.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.