UA

Почему украинцы не хотят вакцинироваться от коронавируса: данные соцопроса UNICEF

Почему украинцы не хотят вакцинироваться от коронавируса: данные соцопроса UNICEF
Основная причина - это недооценка опасности коронавируса

Тема вакцинации от COVID-19 - одна из самых обсуждаемых. Несмотря на массу проведенных исследований, есть люди, которые отказываются прививаться. 

Согласно опросу, который провел в Украине Детский фонд ООН (UNICEF), 42% невакцинированных жителей страны готовы привиться. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

 

Что мотивирует вакцинироваться

65% привитых ответили, что вакцинировались, чтобы не болеть и не иметь последствий от COVID-19. 14% привились по требованию работодателя, чтобы их не уволили. Опрос показал, что 60% жителей Украины положительно относятся к вакцинации.

 

Почему люди отказываются от прививки

Основная причина - это недооценка опасности коронавируса, мифы о вакцинации. Также останавливает нежелание повторно прививаться, если в этом будет необходимость.

Большинство тех, кто не вакцинировался и не хочет этого делать, считают, что вакцинация несет больше рисков, чем COVID-19. Почти четверть думают, что им нельзя прививаться по состоянию здоровья (хотя на самом деле абсолютные противопоказания есть у менее чем 1% людей). Также противники вакцинации не видят в пандемии серьезной угрозы, а COVID-19 они не рассматривают как болезнь, от которой нужно прививаться. Больше половины из тех, кто не хочет вакцинироваться, не доверились бы совету врача по этому вопросу, 48% не обговаривали эту тему с медиком, а 6% врач не советовал прививаться.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре продолжается вакцинация. Читайте здесь, где и когда можно привиться. Также Информатор писал, что смертность у непривитых в 11 раз выше.

 

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.