UA

Суд принял решение в пользу фирмы Коломойского: национализация «ПриватБанка» снова под угрозой

Суд принял решение в пользу фирмы Коломойского: национализация «ПриватБанка» снова под угрозой

Фирма Игоря Коломойского «Реватіс» оспорила в суде первой инстанции передачу акций «ПриватБанка» в 2016 году государству. Таким образом, национализация банка снова оказалась под угрозой.

Хозяйственный суд Киева в начале ноября признал недействительными договоры приобретения и купли-продажи акций «ПриватБанка» по процедуре bail-in, - сообщает Информатор. В банке сообщили, что это решение суда противоречит «антиколомойскому» закону. Об этом пишет Информатор Деньги.

«Такое решение принято вопреки нормам закона, в силу которого суд обязан был закрыть производство по делу. Также указанным законом прямо определен запрет признания недействительными договоров, заключенных в процедуре вывода банка с рынка. И четко определен единственный возможный способ защиты прав тех, кто считает, что их права были нарушены – возмещение причиненного ущерба в денежной форме», - сказано в сообщении банка.

Напомним, компания «Реватіс» Игоря Коломойского обратилась в суд с иском против «ПриватБанка», Нацбанка, Кабинета Министров, Министерства финансов и Фонда гарантирования вкладов. В иске фирма требовала признать недействительным переход банка государству пять лет назад.

В Нацбанке считают, что судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты проигнорировала суть закона «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб». В любом случае, это только решение суда первой инстанции, потому судебные тяжбы по делу национализации «ПриватБанка» продолжатся.

Ранее мы также писали, как обманывают жителей Днепра от имени звезд, Зеленского и ПриватБанка. Кроме того, в Украине появятся первые банкоматы Монобанка. Читайте и о мужчине, который пришел со страйкбольной гранатой в банк.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.