UA

Геннадий Гуфман о том, как за информационным шумом от нас скрывают по-настоящему важные вещи

Геннадий Гуфман о том, как за информационным шумом от нас скрывают по-настоящему важные вещи

На всех сайтах и телеэкранах бурно обсуждают: какой палец показал президенту нардеп в Верховной раде, каким образом и зачем языковый надзиратель Креминь требует переименовать города Арбузов и Южный, как защитит суверенитет Украины внесение в список угроз нацбезопасности актера Максима Галкина, с какого бодуна советник Офиса президента Арестович заговорил о военной победе над РФ, и тому подобную информационную чепуху. А тем временем по-настоящему важные вещи: энергетическая безопасность на пороге отопительного сезона остаются за кадром и вне фокуса общественного внимания.

Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель председателя Днепропетровского облсовета, руководитель Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа За жизнь» Геннадий Гуфман.

К этой же чепухе политик причислил замену министров. «Еще с пятого класса мы помним, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И сумма эта очень близка к нулю», - написал Геннадий Гуфман.

При этом, заместитель главы облсовета перечислил важнейшие темы, о которых не говорят.

  1.       О том, что принят закон о пересчете потребленного газа из привычных кубометров в единицы энергии. Эксперты предполагают, что в принципе это позволит людям экономить до 10% на платежах за газ, поскольку счетчики будут анализировать качество (уровень энергоотдачи) газа. Но ключевой вопрос здесь – именно счетчики. Их все нужно будет поменять, в каждой квартире. «Закон не отвечает на вопрос, за чей счёт будет этот банкет. На сегодняшний день такая модель газового счетчика стоит 150-200 долларов. Это каждой семье нужно начинать откладывать такие деньги на счетчик?», - пишет Геннадий Гуфман.
  2.       Украина начала в аварийном порядке закупать электроэнергию в Беларуси. Вместо того чтобы проанализировать состояние нашей энергосистемы, которая не готова войти в зимний сезон, вешают ярлыки «зрада/перемога». Мол, нельзя покупать электроэнергию у «самопровозглашенного» президента и врага демократии Лукашенко. Ну, если нельзя – давайте готовиться к веерному отключению городов. Особенно это понравится тем городам, которые сидят на автономном электроотоплении.

«А ведь говорить нужно о другом – коллапс электроснабжения возник из-за того, что Украина вовремя не закупила по вменяемым ценам уголь (как выразилась одна нардеп, «просто забыли»), по-нормальному не запаслась относительно дешевым газом весной. АЭС сегодня тянут до 60% энергобаланса, но в таком режиме они долго не протянут, да и не могут атомные станции реагировать на часы пикового потребления, технология у них другая. При этом почти 30 блоков ТЭС, суммарной мощностью более 9 гигаватт, не работают из-за отсутствия топлива или ремонта – пишет Геннадий Гуфман, - И еще одна важная деталь: если бы мы получали от Беларуси энергию по договору и в плановом порядке, она обошлась бы нам примерно в 3 раза дешевле, но мы закупаем в аварийном режиме по «космической» цене».

Геннадий Гуфман подчеркнул, что провожая в отставку бывших министров, поблагодарили всех за успешную работу, даже не заслушав отчет о том, как все они довели страну до кризиса. Назначая новых министров, опять послушали их сладкие обещания и сделали вид, что поверили. «На что обречено государство, в котором никто ни за что не отвечает, думаю, никому отдельно объяснять не надо», - написал он.

Как ранее сообщал Информатор, Геннадий Гуфман рассказал о проектах решений, которые предложены к рассмотрению Днепропетровскому облсовету. По его словам, особого внимания региональной власти требует медицина. Каждый день количество заболевших COVID-19 увеличивается, только за прошедшие сутки в Днепропетровской области зафиксированы 2254 новых случая. Это вызывает дефицит медицинского кислорода в больницах области. С новой волной заболеваемости его нехватка усложняет лечение пациентов.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.