UA

В Украине стало проще оформить ID-карту: изменения

В Украине стало проще оформить ID-карту: изменения

Еще в сентябре правительство утвердило изменения, которые упрощают процедуру оформления паспорта гражданина Украины. Теперь же - настало время объяснить детали.

Информатор расскажет о подробностях, ссылаясь на "Адвокат Права". Принятые изменения предусматривают упрощение процедуры оформления паспорта гражданина Украины и, в частности, предоставляют возможность:

  • оформить ID-карту по месту обращения, в том числе лицам, проживающим на временно оккупированной территории Украины. Ранее первую ID-карту можно было оформить лишь по месту прописки.
  • оформить ID-карту лицам, которым в качестве меры пресечения суд выбрал содержание под стражей;
  • оформить ID-карту лицам, выехавшим на постоянное проживание за границу;
  • одновременно с первой ID-картой оформить регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) для лиц от 14 до 18 лет, без необходимости обращения в налоговый орган;
  • оформить ID-карту и одновременно сняться с консульского учёта в зарубежном дипломатическом учреждении (территориальным подразделением направляется соответствующее уведомление и заявление лица).

Кроме того:

  • при оформлении ID-карты вместо документа о присвоении РНОКПП гражданин может подать данные о РНОКПП, которые внесены в паспорт или свидетельство о рождении, в том числе в электронной форме (после введения технической возможности в территориальном органе/территориальном подразделении ДМС провести проверку соответствия таких данных в Государственном реестре физических лиц- налогоплательщиков);
  • лица, которые обращаются за оформлением паспорта впервые после достижения 18 лет, и у которых отсутствует свидетельство о рождении, могут подать вместо него выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения.

Важно, что принятыми изменениями также упрощена процедура установления лица (в том числе для лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины) и увеличен срок хранения паспорта в случае его неполучения заявителем до 3-х лет (до внесения изменений – 1 год).

Напомним ранее мы рассказывали, что на портале «Дія» можно будет купить машину. Также мы сообщали, что оформить электронный студенческий билет можно в приложении «Дія». Кроме того, за использование «липовых» COVID-сертификатов и их подделку будут наказывать по новой уголовной статье.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.