UA

Город тысячи историй: "Пока светят фонари"

Город тысячи историй: "Пока светят фонари"

Города как люди — живут свою жизнь и обрастают историями. Не исключение и наш с вами Днепр. Он тоже накопил парочку, а может даже и не парочку, а больше, намного больше. Грустные и веселые, интересные и не очень, жуткие, смешные. Одним словом, самые разные истории.

Дома увидели, улицы запомнили, подворотни спрятали. Информатор нашел и сегодня расскажет вам одну из них.

https://youtu.be/GrNSU9x58Yo

Детство - такая странная пора. Вот только было, а уже и нет его. Ну как нет, есть. Где-то внутри, спрятанное от всех подальше. Спасибо, научились. Больше ни слова, никому. Нет, не повзрослел, ни капли. В голове все та же блажь и вздор. Но с каждым днем все лучше и лучше научился это скрывать. Хотя, не об этом сейчас.

Так вот, детство. Да-а, чудное время. Наклейки, фишки, козаки-разбойники, гаражи, футбол этот во дворе. И главное, весь вечер носишься по пыльному полю, приходишь домой весь чума-а-азый, но такой счастливый. Да, хорошо было.

Но одно, вот, помню особенно ярко: этот свет, мягкий, блеклый, может, даже тусклый, но везде абсолютно одинаковый. Вот правда, куда не зайди, в любом районе города, такой знакомый, этот желтый.

Приходит вечер и появляется он - этот свет. Когда приходит его время, значит, уроки и все дела сделаны и можно пойти гулять на улицу. И везде, везде, куда ни глянь, хотя бы лучик, но есть рядом.

От него спокойно, не знаю почему. Даже сейчас, когда едешь домой в маршрутке. И под мерный гул смотришь в окно, а он по-прежнему рядом, этот жёлтый, такой родной.

Во дворах и по краям дороги стоят они - хранители этого маленького, обыденного чуда из прошлого. И, вроде, немного легче и, вроде, немного лучше. Спасибо вам за это, фонари.

Дмитрий Чимшит

Видео: Антон Гордиенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.