UA

Как в Днепре проверяют объекты, расположенные в прибрежной зоне

Как в Днепре проверяют объекты, расположенные в прибрежной зоне

На сессии Днепровского городского совета 20 октября было поручено проверить зеленые зоны, в том числе прибрежные объекты, относительно законности получения технических условий и подключения заведений к воде и канализации, а также законности занятия земельного участка в прибрежной полосе.

Сейчас профильные органы горсовета проверяют у таких заведений разрешительную и техническую документацию. Профильные департаменты, коммунальные предприятия и инспекции городского совета работают по индивидуальному графику. Всего по состоянию на 8 ноября было проверено около сотни объектов. Инспекция по вопросам благоустройства горсовета уже проверила 81 объект, расположенный на Набережной Заводской от ж/м Парус до Речного порта. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Почти у каждого проверенного объекта есть проблемы либо с землеотводом, либо с правом собственности. Четыре субъекта хозяйствования не имеют соответствующих документов на землеотвод и право собственности. Поэтому они попали в перечень объектов на демонтаж. Перечень будет передан на рассмотрение исполкома. Если решение будет положительным, объект придется демонтировать», – отметил начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз.

Как в Днепре проверяют объекты, расположенные в прибрежной зоне 1

В свою очередь, коммунальное предприятие «Днепрводоканал» проверило 16 объектов, расположенных в прибрежной зоне в центральной части города. Из них, как оказалось, два объекта самовольно подключились к сетям водоканала.

«Были обнаружены разные нарушения: договор на водоснабжение завершился или заведения самовольно подключились к сети – их отключат. У каждого предприятия мы проверяем документы, в частности договоры. Затем обследуем, правильно ли подключены», – отметила начальница управления «Водосбыт» КП «Днепропроводоканал» Ольга Дробчак.

Как в Днепре проверяют объекты, расположенные в прибрежной зоне 2

Проверяется также и техническая документация субъектов ведения хозяйства в архивах КП «Днепрводоканал».

«Отсутствие технической документации считается самопроизвольным подключением к сетям водоканала. Это существенное нарушение, из-за чего абонента могут отключить от водоснабжения и водоотведения», – добавила начальница технического отдела КП «Днепрводоканал» Валентина Бутко.

Как в Днепре проверяют объекты, расположенные в прибрежной зоне 3

В то же время, департамент экологической политики городского совета проверил с десяток объектов также в центральной части города. Проверяют документы по организации водоотвода, вывозу и утилизации отходов, разрешительные документы на выбросы в атмосферу. Последние необходимы, если заведение использует твердотопливный котел.

«У тех объектов, которые мы проверили и предоставили документы, нет действующих договоров на водоснабжение. Два субъекта хозяйствования не предоставили никаких документов. Один – не допустил представителей департамента к проверке, согласно этому случаю мы подготовили обращение в полицию и составили админпротоколы», – отметил заместитель директора департамента – начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики ДГС Ярослав Крысько.

Как в Днепре проверяют объекты, расположенные в прибрежной зоне 4

Как отметили представители Днепровского городского совета, проверки субъектов хозяйствования, которые находятся в прибрежных зонах города, будут продолжаться и дальше.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.