UA

Проверка слуха: в Днепре 12-летнего мальчика не пустили в троллейбус, потому что у него не было COVID-сертификата

Проверка слуха: в Днепре 12-летнего мальчика не пустили в троллейбус, потому что у него не было COVID-сертификата

В понедельник, 8 ноября, в Днепре 12-летнего мальчика не пустили в троллейбус. По словам подростка, у него потребовали сертификат о вакцинации. 

Мать ребенка сделала публикацию в Facebook по этому поводу. Информатор решил разобраться в ситуации и обратился в КП "Днепровский электротранспорт".

Так, коммунальщики подчеркивают, что для поездок в городском транспорте COVID-сертификаты сейчас не нужны. Более того, если бы такие документы требовались, то водители и кондукторы все равно не имеют права их проверять.

"Электротранспорт возит людей в масках и по количеству сидячих мест. Никаких сертификатов мы не требуем, да и не имеем права этого делать. Мы даже знаем, что в таких городах, как Киев и Запорожье, где ввели решением техногенной комиссии проезд только при наличии сертификата, контроль возложен на утвержденные государством органы - это полиция, Укртрансбезопасность и Госпродпотребслужба. Только три эти органа имеют право контролировать и составлять протоколы на этих людей. Водители и кондукторы не вмешиваются в этот режим", – отметил заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков.

Проверка слуха: в Днепре 12-летнего мальчика не пустили в троллейбус, потому что у него не было COVID-сертификата 1

Напомним, ранее мы показывали, как на карантинные ограничения в транспорте реагируют люди и придерживаются ли их на самом деле. Читайте также, как в межрегиональных автобусах проверяют сертификаты о вакцинации. Информатор Украина писал о том, что Минздрав разрешил вакцинировать детей от 12 лет. Как получить прививку читайте здесь.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.