UA

Справка о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19: как ее получить и как она выглядит

Справка о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19: как ее получить и как она выглядит

C 8 ноября украинцы могут получить официальную справку о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19. Минздрав утвердил ее форму.

Так, бумагу можно будет получить у своего семейного врача. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

Справка заполняется на основании медицинских записей о состоянии здоровья пациента с учетом критериев, определяемых в соответствии с инструкциями к применению вакцин. Постоянные противопоказания могут быть лишь к прививке конкретной вакциной от COVID-19.

Например, тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) на первую дозу этой вакцины или на один из ее компонентов.  В этом случае пациенту нужно привиться другой вакциной при ее наличии.

В справке врач должен обязательно указать срок действия этих противопоказаний. Данные о пациентах, которым действительно противопоказана вакцинация, будут вноситься в электронную систему здравоохранения. В дальнейшем украинцы смогут сгенерировать документ в приложении «Дія».

Справка о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19: как ее получить и как она выглядит 1 Как будет выглядеть справка

Справка о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19: как ее получить и как она выглядит 2 Как будет выглядеть справка

Справка о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19: как ее получить и как она выглядит 3 Противопоказания к вакцинации

Напомним, ранее мы писали, с какими документами можно ездить в транспорте. А также подробно сообщали, кому нельзя вакцинировать от коронавируса.

Дарья Нещерет

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.