UA

«Вакцинация спасает от смерти, если она сделана вовремя»: ситуация в коронавирусном отделении больницы Мечникова

«Вакцинация спасает от смерти, если она сделана вовремя»: ситуация в коронавирусном отделении больницы Мечникова

Ситуация с коронавирусом в Днепропетровской области не улучшается. Ежедневно фиксируют сотни новых случаев заболевания. В нашем регионе ковидные отделения больниц на данный момент заполнены на 68%.

В понедельник, 8 ноября, генеральный директор больницы Мечникова Сергей Рыженко рассказал, как учреждение справляется с наплывом заболевших коронавирусом. Об этом сообщает Информатор.

«На сегодняшний день в ковид-центре находятся 190 пациентов. 32 из них – крайне тяжкие, они в реанимационных отделениях, без кислорода они не смогут прожить даже одну минуту. 22 мамочки, которые скоро будут рожать деток, 6 – уже прооперированы, им сделали кесарево сечение. Их дети, к сожалению, тоже инфицируются коронавирусом. Каждый десятый ребенок, который рождается сейчас в ковид-центре, к сожалению, инфицирован. Коронавирус «Дельта» маскируется под многие вирусные инфекции, протекает не типично, поэтому много пациентов ждут до последнего дома, потом обращаются в больницу, приезжают к нам в приемное отделение, когда процент поражения легких составляет 60-80. А у последних четверых пациентов процент поражения составляет от 90 до 100. К сожалению, вылечить такие поражения на сегодняшний день современная медицина не может. Чем больше заболеваемость – тем больше умирает людей от тяжелых осложнений», - отметил Сергей Рыженко.

Рассказал гендиректор больницы и об одном из пациентов. Это состоятельный 55-летний мужчина, который работает архитектором. Мужчина всю жизнь занимался спортом, помогал в лечении своих знакомых, сделал все, чтобы вакцинировать своих близких, но сам не вакцинировался, так как верил в свою «неуязвимость». Спустя месяц тяжелого лечения он пошел на поправку, его перевели из отделения реанимации. За это время мужчина похудел на 15 килограммов. «Это тот пример, когда не надо быть самоуверенным», - подытожил Сергей Рыженко.

«Вакцинация спасает от смерти, если она сделана вовремя. Мы видим, что в наших реанимационных отделениях почти нет вакцинированных людей. Знаем, если человек заранее вакцинировался, у него есть все шансы выжить. Мы, медики больницы Мечникова, уже думаем о бустерной вакцине. Концентрация вируса в отделениях реанимации и ковид-терапии настолько высокая, что надо людей защищать, и мы скоро начнем для своих сотрудников просить третью дозу вакцины, которая даст возможность защищать наше здоровье», - отметил гендиректор больницы Мечникова.

Ранее мы также писали, что в Украине будут отстранять от работы не вакцинированных. Кроме того, сообщали, почему украинцы не хотят вакцинироваться от коронавируса. Писали и о том, что в стране разрешили вакцинировать против COVID-19 детей от 12 лет.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.