UA

Гуфман: Местному самоуправлению придется самостоятельно расхлебывать то, к чему за два года привела Украину некомпетентная центральная власть

Гуфман: Местному самоуправлению придется самостоятельно расхлебывать то, к чему за два года привела Украину некомпетентная центральная власть

Последние дни вся Украина обсуждает внезапное интервью экс-министра МВД Авакова на телеканале Ахметова «Украина 24». Людей интересует, старт какому процессу дал Аваков и к чему это приведет? Заместитель председателя Днепропетровского облсовета, руководитель Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа За жизнь» Геннадий Гуфман пояснил, что происходит и к чему все это приведет.

Об этом Геннадий Гуфман написал на своей странице в Facebook.

Конфликт между «старыми» и «новыми» элитами

«Само интервью не было случайным или спонтанным. Оно появилось именно на прошлой неделе, именно на этом телеканале и, скорее всего, было неким отголоском конфликта интересов Ахметова и Зеленского. А в более широком смысле – конфликтом между «старыми элитами» и новыми, как Аваков их называет, «продюсерами», - пишет Геннадий Гуфман, - Если перевести все тезисы экс-министра на простой язык, то он призвал бывшую политэлиту времен Порошенко и более ранних периодов временно потерпеть друг друга и создать ситуативный союз против Зеленского. Аваков при этом готов стать менеджером – объединителем».

Геннадий Гуфман считает, что эта суета началась именно сегодня, потому что власть полностью провалила подготовку к зиме.

«В более широком смысле – почти убила своим непрофессионализмом всю энергетическую отрасль Украины, сегодня мы стали критически зависимы не только от импорта газа, но и от импорта угля и электроэнергии. Предстоящая зима будет, мягко говоря, трудной. И не только по платежкам за тепло и газ, но и по росту цен на все товары первой необходимости, ведь в каждом ценнике велика доля энергоносителей. Во-вторых, уже в преддверии зимы рейтинг главы государства и его партии опустился ниже плинтуса, а к весне этот рейтинг наверняка просядет еще больше. Чтобы быть готовыми к этим процессам Аваков заранее трубит сбор «сбитых летчиков», - пишет Геннадий Гуфман.

По мнению зампредседателя главы Днепропетровского облсовета, идея состоит в том, чтобы представители «классического политикума» сделали то, чего не смогли сделать в 2019 году - поставить групповые бизнес-политические интересы выше личных, и отстранить от власти группу «несистемных политиков» Зеленского.

«Взлетит ли такой политический ковер-самолет с таким экипажем? Не думаю. Прежде всего потому, что всем этим «бывшим» нечего предложить нового украинскому народу.

Отсюда следует принципиально важный пункт второй. Является ли этот потенциальный аваковский «союз против» действительно оппозицией власти? Конечно, нет. Системная оппозиция состоит в том, чтобы предложить стране свой план и альтернативу для развития. А инициированный Аваковым процесс - это всего лишь передел власти в рамках заданного курса, который, как утверждают социологи, сегодня не поддерживает 70-80% украинцев. Кроме того, все потенциальные персонажи этого политического проекта являются людьми, встроенными в систему внешнего управления Украины. Они зависимы от бюрократии Брюсселя и Вашингтона, то есть предлагаемая ими политика будет утрированным продолжением политики Порошенко и Зеленского», - пишет Геннадий Гуфман.

Пути выхода из кризиса

Реальные изменения ситуации в стране могут произойти только в том случае, если власть получит идеологическая оппозиция – силы, выступающие за отказ от бездумного следования «внешним рецептам», за развитие страны по собственному пути, считает Геннадий Гуфман. «Смешно менять шило на мыло, Авакова на Авакова, Зеленского на Порошенко. Это полный тупик», - пишет он.

Говоря о дальней и ближней перспективах, которые невольно высветил в своем интервью Аваков, Геннадий Гуфман считает, что сам факт того, что начался публичный «конкурс идей» по отстранению Зеленского от власти, четко говорит вот о чем: политикум «наконец-то» заметил то, что для общества стало очевидным уже достаточно давно - власть не справляется со своими обязанностями. Власть нужно менять, и вполне возможно, что раньше, чем на очередных выборах.

«Что в этой ситуации волнует меня, как одного из руководителей облсовета? То, что столичный политикум уже полностью готов переключить всё свое внимание на «войну за трон», на интриги и политиканство. Это означает, что решать насущные проблемы страны и людей будет некому. И местному самоуправлению придется самостоятельно расхлебывать то, к чему за два года привела Украину некомпетентная центральная власть, - пишет Геннадий Гуфман, - Резюмирую так: безусловно, нам всем как можно быстрее нужны перемены к лучшему. Но эти перемены отнюдь не связаны с Аваковым или Яценюком. Бесславное прошлое – это реальный враг будущего».

Как ранее сообщал Информатор, Геннадий Гуфман вынес на рассмотрение Днепропетровскому облсовету. По его словам, особого внимания региональной власти требует медицина. Каждый день количество заболевших COVID-19 увеличивается, только за прошедшие сутки в Днепропетровской области зафиксированы 2254 новых случая. Это вызывает дефицит медицинского кислорода в больницах области. С новой волной заболеваемости его нехватка усложняет лечение пациентов.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.