UA

Получение больничных в Украине: все, что нужно знать

Получение больничных в Украине: все, что нужно знать

Согласно Кодексу законов о труде, всем официально трудоустроенным украинцам гарантирован оплачиваемый больничный, но есть свои нюансы. Кроме того, с 1 октября 2021 года больничные в Украине стали электронными, и теперь не нужно возиться с документацией, все необходимое автоматически придет работодателю.

Информатор Деньги собрал в одном месте все, что касается больничных: как оформить, какие компенсации предусмотрены, а также в каких случаях в получении больничного могут отказать. Информатор спешит поделиться этими сведениями со своими читателями.

Оформление

Первый шаг – посещение врача, даже если у вас не заключена декларация. Если медик после осмотра решает, что пациенту необходим больничный, то он создает электронное заключение о временной нетрудоспособности пациента в системе здравоохранения, а также заверяет его электронной подписью.

Больничный в реестре появится автоматически, а вы можете ознакомиться с ним на сайте Пенсионного фонда в разделе «мої листки непрацездатності», либо на портале «Дия». Работодатель также может увидеть информацию про больничный подчиненного в электронном кабинете на сайте Пенсионного фонда, но не увидит диагноз, так как это – медицинская тайна. О своей болезни сотрудник должен сообщить работодателю самостоятельно.

Изначально врач оформляет больничный на 5 дней, с возможностью продления. Для продления больничного необходимо повторно прийти на осмотр к врачу. Закрыть больничный можно и в телефонном режиме, для этого не обязательно снова посещать своего врача.

Максимальный срок амбулаторного лечения по больничному – 30 дней. Если вы болеете дольше – то продлить срок действия больничного может специальная лечебно-консультативная комиссия.

Лист временной нетрудоспособности из-за болезни ребенка до 14 лет можно получить таким же образом. В этом случае оплачиваются первые 14 дней больничного.

Оплата

Сумма компенсации за больничные зависит от страхового стажа работника – срока, который он официально проработал. Для тех же, кто учился на дневном отделении и завершил обучение в ВУЗе до 2004 года, учитываются и годы обучения. Суммы компенсации:

  • 50% зарплаты – для тех, у кого менее 3 лет страхового стажа;
  • 60% зарплаты – 3-5 лет страхового стажа;
  • 70% зарплаты – 5-8 лет страхового стажа;
  • 100% зарплаты – более 8 лет страхового стажа, а также чернобыльцы 1-3 категории, ветераны войны, участники Революции Достоинства, жертвы нацистских преследований или репрессий, доноры, которые имеют соответствующие льготы.

При коронавирусе

Больничные по причине коронавируса оплачиваются так же, как и при других болезнях, а вот период самоизоляции компенсируют в размере 50% от средней зарплаты, вне зависимости от страхового стажа. Исключение составляют медики, которым положено 100% оплаты.

Исключения

Статья 254 трудового законодательства гарантирует возможность оформления и оплаты больничного каждому жителю страны, который работает официально. Компенсацию можно получить и во время отпуска, и во время командировки, и даже вы не имеете трудового стажа и работаете 1 день. Но есть ситуации, при которых вам могут не оплатить больничный:

  • если вы умышленно нанесли себе ущерб, чтобы не работать, либо симулируете;
  • если вы лечитесь принудительно или по постановлению суда;
  • если вы находитесь под арестом, или во время судмедэкспертизы;
  • если вы заболели или травмировались из-за приема алкоголя, наркотиков, или любых действий, связанных с опьянением;
  • если вы находились в творческом, учебном отпуске, или отпуске за свой счет;
  • если вы не соблюдали режим, прописанный врачом.

В любой из этих ситуаций все равно следует оформлять больничный, чтобы вам не засчитали отсутствие на работе как прогул. Но на компенсацию можете не рассчитывать.

Куда жаловаться, если не заплатили

Если работодатель отказывается оплачивать больничный, либо отпускать вас на лечение – вы имеете право пожаловаться в инспекцию по вопросам труда. Это можно сделать онлайн, или в территориальном отделении Гоструда. В заявлении следует указать свои данные и информацию о работодателе, а также причину жалобу. Но сначала все же стоит уточнить все непосредственно у начальства. Возможно, деньги за больничный не дошли до вас из-за ошибки бухгалтерии или ошибки в документах.

Если же дошло до подачи жалобы, то инспекторы Гоструда нагрянут к работодателю с проверкой, после чего ему могут вручить предписание или оштрафовать, если изложенная вами информация подтвердится. Анонимно пожаловаться нельзя, но разглашать ваши данные запрещает закон, а потому для начальства личность того, кто оставил жалобу, останется конфиденциальной. Кроме этого, в трудовой инспекции можно получить бесплатную консультацию по телефону, либо онлайн.

Ранее мы также писали, как сообщить работодателю, что не придете на работу. Сообщали и о том, как распознать профессиональное выгорание. Какие специалисты нужны в Днепре и кому платят больше всех – смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.