UA

В Днепре разработали проект обновленных «капсульных» плацкартных вагонов: как они могут выглядеть

В Днепре разработали проект обновленных «капсульных» плацкартных вагонов: как они могут выглядеть

В Киеве показали, как могут выглядеть обновленные плацкартные вагоны на железных дорогах Украины. Проект «капсульных» вагонов подготовили в Днепре, этим занималось предприятие «Дніпровагонрембуд».

Новые вагоны должны вмещать 52 человека, а планировка мест изменена – все они размещаются вдоль вагона. Сами же полки будут увеличенных размеров – 192 на 71 сантиметр. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу «Укрзалізниці». Каждый пассажир будет размещаться в собственной «капсуле», которые будут отделяться шторками.

В каждой такой «капсуле» предусмотрены столик, панель управления освещением, индивидуальный светильник для чтения, а также розетка и USB-разъем. В потолки вагона собираются встроить светодиодные светильники, а также в таких плацкартных вагонах собираются установить системы кондиционирования с индивидуальным управлением. Возможна и установка для каждого пассажира интерактивной панели. Стоит отметить, что появление подобных вагонов в составах – дело не быстрое, полноценный концепт планируют показать только в 2022 году.

Ранее мы также писали, что в Днепре будут ходить современные пригородные поезда City Express. Сообщали и о том, чем можно будет перекусить в поездах «Интерсити». Кроме этого, Информатор сообщал, что теперь билет на поезд можно купить в мессенджерах.

Проект "капсульного" плацкартного вагона Проект "капсульного" плацкартного вагона

Так могут выглядеть индивидуальные "капсулы", расположенные вдоль вагона Так могут выглядеть индивидуальные "капсулы", расположенные вдоль вагона

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.