UA

Трое жителей Днепра "заработали" 3 миллиона гривен на продаже в Instagram несуществующей женской одежды

Трое жителей Днепра "заработали" 3 миллиона гривен на продаже в Instagram несуществующей женской одежды

Киберполиция Днепропетровской области обнаружила в Днепре мошенников, которые создавали фейковые магазины. Они требовали предоплату, а после получения денег, переставали отвечать на сообщения.

Сумма убытков составляет около 3 миллионов гривен. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу киберполиции, ГУНП и Днепропетровской областной прокуратуры.

Киберполиция установила, что в схеме участвовали три жителя области, в возрастом от 22 до 24 лет. Несуществующие магазины они создавали в соцсети Instagram. Для продажи предлагали женскую одежду, обувь и аксессуары, которых в наличии не было. Однако самих вещей у них не было, поэтому предоплату люди отдавали ни за что. Всего жертвами схемы стали около тысячи человек. 

По данным следствия, 22-летний житель Днепра создал организованную группу, в состав которой входили его гражданская жена и приятель. Схема просуществовала с 2018 по 2021 год. В среду, 10 ноября, правоохранители провели обыски в домах и машинах задержанных, в ходе которых изъяли ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, сим-карты, флеш-носители, банковские карты, черновые записи, а 16 000 долларов и более 7 500 гривен.

Всем троим сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 (мошенничество) УК Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы сообщали о том, что в Кривом Роге женщина обратилась к криминальному авторитету, чтобы «выбить» из предпринимателя несуществующий долг. Также писали, что мужчина из Днепра создал сайт и продавал несуществующую мебель.

В квартирах провели обыски В квартирах провели обыски

В схеме участвовал житель Днепра, его гражданская жена и приятель В схеме участвовал житель Днепра, его гражданская жена и приятель

У них нашли 16 тысяч долларов У них нашли 16 тысяч долларов

убытки составили 3 миллиона гривен убытки составили 3 миллиона гривен

Схему раскрыла киберполиция Схему раскрыла киберполиция

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.