UA

В Днепре напротив Аграрного университета срубили все деревья

В Днепре напротив Аграрного университета срубили все деревья

На днях напротив Аграрного университета срубили деревья. Жители обеспокоились по этому поводу и начали активно обсуждать в социальных сетях.

Ситуацию прокомментировал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. Об этом сообщает Информатор.

По его словам, администрация университета обратилась к городским властям с просьбой оказать помощь в удалении этих деревьев.

«Первое, деревья находятся на балансе Аграрного университета. Второе, они приложили заключение кафедры садово-паркового хозяйства о том, что часть деревьев являются фаутными. Еще несколько — нездоровы. Но если высаживать между старыми новые деревья, то они не вырастут. Третье, они обратились в КП «Зеленстрой», который выехал на место и сделал заключение о том, что 80% из них уже отжили свой строк. Четвертое, Областная экологическая инспекция дала практические такое же заключение. Пятое, Аграрный университет гарантирует высадить там новые деревья высотой 4 метра», — объяснил Михаил Лысенко.

Также ситуацию прокомментировал ректор Днепровского государственного аграрного университета, доктор наук по государственному управлению Анатолий Кобец:

"Вопрос довольно таки интересный и еще связанный с тем, что возле нас находится парк Шевченко. Вблизи также есть площадь Шевченко, которая на сегодняшний день положительно изменилась, — говорит Анатолий Кобец. А те деревья, что рядом с нами, не вписываются в ту концепцию озеленения, и хотелось бы не отставать против всеобщей традиции и приложить свои усилия".

"За более чем 50 лет из 25 деревьев, которые находятся на улице Сергея Ефремова, треть сухая совсем, треть наполовину сухая. На их местах будут липа и рябина скандинавская. Также будет клен, – говорит ректор. – Это соглашалось и с Зеленстроем, и с мэрией города. 100-летие у нас состоится в сентябре 2022 года, но осень самое лучшее время для высадки деревьев. Городской совет согласился с нами и пошел навстречу".

Ранее мы писали в Днепре из-за взрыва перекроют Набережную Заводскую. Также мы писали о том, как в Днепре проходит реконструкция Успенской площади.

Аграрный университет, как на ладони Аграрный университет, как на ладони

Стало больше мета для пешеходов Стало больше мета для пешеходов

Раньше здесь было дерево Раньше здесь было дерево

Совсем скоро появятся молодые клены и липы Совсем скоро появятся молодые клены и липы

Альма-матер Альма-матер

Треть деревьев была сухая совсем, треть наполовину сухая Треть деревьев была сухая совсем, треть наполовину сухая

Сергей Савчук

Фото: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.