UA

Посол Израиля помог разукрасить новый мурал в Днепре

Посол Израиля помог разукрасить новый мурал в Днепре

В понедельник, 15 ноября, на улице Баррикадной состоялось открытие второй части мурала, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Украиной. Первую часть стенописи, представляющую собой портрет израильской поэтессы Зельды Шнеерсон-Мишковски, открыли 22 июля.

Открытие второй части объекта состоялось в 13:30. Об этом сообщает Информатор с места события.

Вторая, нижняя, часть мурала посвящена двум городам-побратимам - Днепру и Герцлия. Фреска совместила в себе фрагменты архитектуры городов, а также портрет Теодора Герцля, в честь которого город и назвали. Особенность второй части мурала заключается в том, что ее создавали руками жителей Днепра, представителей еврейской общины, а также представителей Израиля в Украине.

Так, одним из первых в руки кисть взял Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Украине Михаэль Бродский. "Я очень рад принимать участие в сегодняшнем событии. То, что мы делаем сегодня - это не просто покраска стен или нанесение рисунка. Мы укрепляем отношения между нашими странами, нашими народами", - прокомментировал посол.

Автором эскиза, по которому студенты, школьники, представители городской власти и еврейской общины Днепра раскрашивали мурал, стал художник-скульптор из Одессы, руководитель студии "PEACH" Алексей Шкурат. Сам художник поделился историей создания именно этого рисунка: "Эту работу мы придумывали на протяжении нескольких месяцев. Наша задача дополнить существующий рисунок, не используя супер яркие цвета. Что мы и сделали. Суть проекта еще и в том, что мы хотели максимально привлечь деток, чтобы они сами украсили то место, где живут. Маленькими мазками мы быстро все вместе создаем большую фреску. Весело и легко".

Инициатива создания всего арт-объекта принадлежит Израильскому культурному центру "Натив" и посольству Израиля. Глава представительства "Натив" в Днепропетровской области, секретарь Посольства Израиля, Марк Довев также присоединился к открытию: "Мы создаем взаимосвязь Днепра с городом Герцлия и художественно ее выражаем. Мы надеемся, что это как-то сподвигнет жителей Днепра интересоваться Израилем, его культурой, посетить нашу страну, изучать наш язык, что можно сделать с помощью Израильского культурного центра. В следующем году нашему центру исполняется 30 лет. Мы подготовили ряд мероприятий, на которых продолжим знакомить днепрян с историей и культурой Израиля".

Напомним, что первую часть мурала создал художник из Днепра Zdesroy. На ней изображен портрет израильской поэтессы Зельды Шнеерсон-Мишковски, которая родилась в Екатеринославе в 1914 году и прожила последующие 11 лет, после чего уехала в Израиль. Мурал содержит также фрагмент ее стихотворения "У каждого есть имя" на иврите. Теперь стена дома на Баррикадной дополнилась второй частью арт-объекта, который выделяется несколько более контрастными цветами и наличием множества объектов, объединенных одной идеей.

https://www.youtube.com/watch?v=OYFu0KHne0c&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80

Посол Израиля помог разукрасить новый мурал в Днепре Посол Израиля помог разукрасить новый мурал в Днепре

В Днепре состоялось открытие второй части мурала в честь украино-израильских отношений В Днепре состоялось открытие второй части мурала в честь украино-израильских отношений

Открытие состоялось на Баррикадной Открытие состоялось на Баррикадной

Глава представительства "Натив" в Днепропетровской области, секретарь Посольства Израиля, Марк Довев Глава представительства "Натив" в Днепропетровской области, секретарь Посольства Израиля, Марк Довев

Создавали эскиз одесские художники Создавали эскиз одесские художники

Фреску создавали руками жителей Днепра Фреску создавали руками жителей Днепра

Теодор Герцль Теодор Герцль

Эскиз создавал художник из Одессы Эскиз создавал художник из Одессы

Каждый мог присоединиться к процессу Каждый мог присоединиться к процессу

Вторая часть изображает города-побратимы - Днепр и Герцлия Вторая часть изображает города-побратимы - Днепр и Герцлия

Слева - художник Алексей Шкурат Слева - художник Алексей Шкурат

Рабочие инструменты Рабочие инструменты

Среди желающих школьники, студенты, представители местной власти и еврейской общины Среди желающих школьники, студенты, представители местной власти и еврейской общины

А также сам посол Израиля А также сам посол Израиля

Знакомая архитектура Знакомая архитектура

Эскизы, чтобы свериться Эскизы, чтобы свериться

На Баррикадной, 8 На Баррикадной, 8

Одним из первых оставил свой след Одним из первых оставил свой след

Зельда Шнеерсон-Мишковски Зельда Шнеерсон-Мишковски

Мягкие тона Мягкие тона

Закрепление культурных отношений Закрепление культурных отношений

Сотни рук Сотни рук

Первую часть мурала создал Zdesroy Первую часть мурала создал Zdesroy

Ранее мы сообщали о том, что на Телевизионной создают новый мурал на здании телецентра. Также писали, где в Днепре найти мурал «Мона Лиза с кофейком».

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Максим Якушев, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.