UA

"Умные" капельницы, 37-килограммовый сом и международные победы жителей Днепра: топ хороших новостей недели

"Умные" капельницы, 37-килограммовый сом и международные победы жителей Днепра: топ хороших новостей недели

На улице все никак не «устаканится» погода, хотя большая часть уже позади. Солнце, даже когда показывается из-за туч, все равно почти не греет и от того грустно, что прямо не хочется улыбаться. Однако улыбаться нужно и важно. К счастью, повод немного порадоваться всегда найдется. 

Информатор знает, как добавить немного красок в блеклую рутину. В ленте сайта мелькает немалое количество позитивных новостей, способных вызвать улыбки, ну или тепло внутри. Но порой хорошая новость теряется в массиве происшествий и остается без внимания. Поэтому мы собрали для вас подборку добрых и милых событий, которыми можно погреть душу.

В начале недели вступил в силу закон о защите диких и бездомных животных. Теперь введены понятия «увечья» и «телесное повреждение животного». К жестокому обращению уже относят не только нарушение правил содержания, но и нарушения правил транспортировки, негуманное отношение к бездомным животным. Теперь условия, ограничения и наказания стали более конкретным и ощутимыми.

Также стало известно, что со следующего года будут ходить современные пригородные поезда City Express. В 2022 году они должны выйти на маршруты в Днепре, Киеве и Харькове. Проект создали, чтобы разгрузить автомагистрали и помочь пассажирам с комфортом и быстро добираться за город. Таким образом хотят связать областные центры с меньшими населенными пунктами.

В тот же день патрульные сопровождали беременную женщину в роддом. В полицию позвонил ее мужчина, который сообщил, что везет свою 23-летнюю жену в роддом. У нее была высокая температура и ей было плохо, потому супруг попросил сопроводить его авто к роддому. Патрульные Виктор Сторожук и Денис Бакал быстро направились к нему. Полицейские сопроводили машину к роддому и помогли занести ее.

12 ноября стало известно, что девушка из Днепра попала в финал шоу «Україна має талант-2021». Она вместе с мужем, как пара менталистов. Ментализм — это вид искусства, в котором артисты на публике задействуют психологические эксперименты, навыки телепатии, ясновидения и телекинеза, а также гипноза.

В тот же день в центре имени Руднева прооперировали младенца с атрезией пищевода. Это врожденный порок развития, из-за которого малыш не мог нормально есть. Сейчас он без проблем кушает грудное молоко и набирает вес.

В пятницу, 13 ноября, в парке Гагарина посадили сад из райских яблонь. Суть идеи заключалась в следующем: владельцы кофейни за каждые 10 чашек кофе, которые выпивали посетители в октябре, покупали саженцы деревьев. Их посадили в парке, чтобы помочь в его озеленении. Теперь там растет 70 райских яблонь.

Также эта неделя ознаменовалась прорывом в области медицины. Студенты Днепра изобрели «умную» капельницу. Прибор сам следит за объемом лекарства и скоростью капания. И если что-то идет не так, то отправляет сигнал-сообщение на телефон медсестры. Их проект называется Infusion Light.

Радостным и завистным событием для рыбаков стала новость о том, что житель области выловил в водоеме 37-килограммового толстолобика. Схватка с рыбой длилась около получаса. За это время толстолобик успел "покатать" рыбака по ставку.

Кроме этого, два жителя Днепра выступили на международных конкурсах, где показали наивысшие результаты. Так, 12 ноября декан Днепровского факультета менеджмента и бизнеса Киевского университета культуры, член ассоциации кулинаров Украины, Екатерина Сефиханова победила в международном конкурсе кондитеров в Минске. Женщина создала торт в виде пенька с цветами.

Вечером, 14 ноября, адаптивный атлет Дмитрий Новгородский занял первое место в WheelWOD — международных соревнованиях по функциональному фитнесу для адаптивных спортсменов. Спортсмен самостоятельно прошел квалификацию и все время находился в лидерах.

Также Информатор на этой неделе показывал как продвигается реконструкция Успенской площади, как улицу Короленко украшают к Новому году, а также, что можно увидеть в Анатомическом музее Днепра. Ну и, по традиции, красивые фото города. Предлагаем вам еще раз полюбоваться 2D пейзажами, ночным театром Шевченко, а также улицей Чернышевского.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.